Главная

   Версия для слабовидящих


Корабль на Смоляном мысе укроют от осадков

24 Июл, 2020

Работы по консервации бетонного корабля «Бриз», находящегося на набережной Адмирала Апраксина, проводят специалисты одного из предприятий Выборга в рамках социально партнерства.

Временная конструкция, выполненная из металла, должна защитить судно от проникновения внутрь осадков, а также предотвратить попадание на него любителей экстрима.

«Это позволит сохранить уникальный корабль от дальнейшего разрушения и дождаться начала реставрационных работ, в ходе которых «Бризу» вернут первоначальный вид, - рассказывает помощник главы районной администрации Олег Лиховидов. - На следующем этапе восстановления судна планируется привести в порядок корпус. Для этого необходим специалист, работающий с тонкостенным бетоном и знающий старую послойную технологию нанесения бетонной смеси».

Также в планах разместить около «Бриза» информационную табличку об истории корабля.  Тех, кто обладает достоверной информацией о создании, технических характеристиках и походах судна, проcят предоставить ее помощнику главы районной администрации Олегу Лиховидову по эл.почте: pr@vbgregion.ru.

Напомним, в 2019 году был реализован проект благоустройства территории Смоляного мыса. По итогам общественных обсуждений, в том числе, было решено сохранить уникальный бетонный корабль «Бриз» в качестве арт-объекта.

«В настоящее время на территории Ленинградской области сохранились только два судна, сделанные из бетона, и одно из них - в нашем городе» - отмечает Олег Лиховидов.

Справка

Бетонные корабли были популярны в конце IXX начале XX веков.

Впервые железобетонная лодка была построена в 1849 году французом Ламбо. В 1855 году данная конструкция произвела фурор на международной выставке в Париже. Массовое производство кораблей из бетона началось во время Первой мировой войны. Их использовали, как дешевый транспорт.

В России такие корабли широкого распространения не получили.

 

Рыболовецкий сейнер «Бриз» был построен в 1975 году на Кубе в г. Изабелла для рыболовецкого флота СССР. Судно имело мокрый трюм для живой рыбы и могло ходить под парусом. В Выборге было несколько таких кораблей. В 1989-1992 годах «Бриз» арендовали для проведения подводных археологических экспедиций. В ночь с 13 на 14 января 1993 года судно затонуло.

 

По материалам сайта http://www.vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ