Главная

   Версия для слабовидящих


Консультация для ТСЖ и управляющих компаний Выборгского района прошла в администрации

03 Фев, 2017

В администрации Выборгского района состоялась консультация для руководителей ТСЖ и  управляющих компаний по вопросу порядка начисления платы за содержание общедомового имущества. 
В связи с тем, что с 1 января 2017 года общедомовые нужды (ОДН) переведены из раздела коммунальных услуг в раздел «содержание жилья», возникает множество вопросов как у жителей, так и организаций, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами.
Участниками диалога стали представители территориального отдела Единого информационно-расчетного центра Ленинградской области, районного комитета по ЖКХ, директор Выборгского районного отделения ООО «РКС-энерго», руководители управляющих организаций и ТСЖ.
Контроль за соблюдением правильности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги осуществляет Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области. Там, где начисления производит территориальный отдел ЕИРЦ, правильность начислений сомнений не вызывает. 
В связи с тем, что ТСЖ и управляющие компании самостоятельно готовят квитанции, им были даны разъяснения по начислениям: по холодной воде и горячей воде  на содержание общедомового имущества (СОИ) — нормативы прежние, как в 2016 году; поэтому ничего в расчетах не изменится. Что касается электроэнергии, то субъектом федерации установлены новые нормативы, которые отразятся на объеме платы. 
Заместитель председателя  комитета по ЖКХ Алексей Туркин обратил внимание руководителей ТСЖ и управляющих компаний, что для исключения возможных ошибок  консультационную помощь готовы оказать комитет по ЖКХ и специалисты территориального отдела ЕИРЦ Ленинградской области.
«Прежде, чем печатать и разносить квитанции, предлагаю предварительно их проанализировать, чтобы избежать возможных ошибок при расчетах», - отметил он.
Со своей стороны, руководители ТСЖ и управляющих компаний обязаны обеспечить информирование  граждан в тех домах, которые обслуживают.
Оживленное обсуждение касалось применения норматива за электроэнергию, потребляемую  при содержании общедомового имущества.
Директор ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» Сергей Никоненко выразил опасения, что платежи, которые будут выставлены по установленному нормативу за электроэнергию в местах общего пользования,  могут оказаться выше, чем было раньше. В целях недопущения необоснованного роста начислений в связи с неточностью применения нормативов, данная управляющая компания обратилась за консультацией в ООО «РКС-энерго». Во избежание превышения начислений необходимо выверять площади, в которых имеются  инженерные коммуникации, чтобы не начислить лишнего.
В результате обсуждения  было принято решение обратиться с просьбой о предоставлении методических рекомендаций и тщательных разъяснений  по вопросу применения новых нормативов в Правительство Ленинградской области.
Протокол совещания направлен в Правительство Ленинградской области сегодня, 3 февраля. 
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru
 



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ