Главная

   Версия для слабовидящих


Кинофестиваль «Окно в Европу» назвал лучшие отечественные фильмы года

11 Авг, 2022

Торжественная церемония закрытия XXX кинофестиваля «Окно в Европу» по традиции прошла в Выборгском замке. Лучшим новинкам российского кинематографа вручили награды.

Гостей праздника приветствовал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он подчеркнул, что, несмотря на солидный юбилей, выборгский кинофорум становится всё моложе.

«Фестиваль состоялся и будет продолжаться дальше. Времена у нас разные, но хорошие и полезные традиции, в том числе - проводить фестивали, собираться вместе, чествовать победителей - надо сохранять. Девиз фестиваля «Российское кино - прогноз на завтра» оправдывается: из 11 картин игрового кино восемь - это дебюты. Желаю, чтобы он стал форумом дебютного кино, чтобы молодые режиссёры и мультипликаторы боролись за приз. Чтобы было окно не только в Европу, но и в большое кино», - сказал Александр Дрозденко.

Участие в торжественной церемонии закрытия фестиваля «Окно в Европу» приняли первый заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета финансов Роман Марков, заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, глава муниципального образования «Выборгский район» Дмитрий Никулин, глава районной администрации Валерий Савинов.

Традиционно после просмотра предлагаемых в программе «Выборгский счёт» лент, зрители выбирают своего фаворита. На этот раз лидером симпатий выборжцев стал фильм «Далёкие близкие» режиссёра Ивана Соснина. Призы и дипломы в номинации «Выборгский счёт» вручил Валерий Савинов.

«Мы сегодня все работаем в единой «Команде 47», в том числе кинофестиваль и его уникальная, созданная по просьбам зрителей программа «Выборгский счёт». Мы гордимся оказанным нам доверием ежегодно принимать «Окно в Европу» и обязательно продолжим эту традицию», - подчеркнул Валерий Савинов.

На церемонии закрытия фестиваля отпечаток ладони для звезды на знаменитой выборгской аллеи славы оставил актёр Евгений Цыганов.

Конкурс игрового кино выиграл фильм «Экспресс». В конкурсе неигрового кино победил фильм «Огонь». Лучшей анимационной лентой названа «Мой друг тигр». Кинематографистам вручили также специальные призы кинофестиваля.

Напомним, за пять дней фестиваля «Окно в Европу» зрители посмотрели 80 новинок российского кино.




По материалам сайта: 
https://vbglenobl.ru/news/vyborgskiy-kinofestival-nazval-luchshie-otechestvennye-filmy-goda

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ