Главная

   Версия для слабовидящих


Кинофестиваль «Окно в Европу» начал свою работу

08 Дек, 2020

В кинотеатре «Выборг-Палас» состоялась церемония открытия XXVIII фестиваля российского кино «Окно в Европу». В этом году его символом стал образ Сергея Параджанова – выдающегося режиссера, сценариста, художника.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель председателя правительства Ленинградской области по культуре, спорту и молодежной политике Владимир Цой: «Двадцать восьмой фестиваль – важное событие, которое стало больше, чем традиция, стало частью культурного ландшафта не только Выборга, Ленинградской области, но и Российской Федерации в целом. И пусть в этот раз «Окно в Европу» проходит в необычном формате, я уверен, что в следующем году мы встретимся в привычной обстановке, с полными залами и полноценной церемонией закрытия в Выборгском замке».

С началом работы форума гостей и участников поздравили глава Выборгского района Дмитрий Никулин и глава районной администрации Ильдар Гилязов.

«Со дня своего основания «Окно в Европу» проводится в гостеприимном Выборге. Наши жители всегда с нетерпением ждут этого праздника, ведь он дает им возможность встретиться с творческими, талантливыми людьми - от мэтров до дебютантов. И несмотря на то, что этот год особенный – для зрителей фестиваль проходит в онлайн-формате и сокращен в программе, но он состоится на радость всем, - отметил Ильдар Гилязов. - Желаю, чтобы фестивальные дни и в этот раз подарили яркие впечатления и позитивные эмоции!»

Открыли фестиваль новая работа режиссера Николая Хомерики «Белый снег», посвященная российской лыжнице Елене Вяльбе, и премьера анимационного фильма Святослава Ушакова «Медведь», приуроченного к 100-летию со дня рождения Юрия Никулина.

Еще одной площадкой фестиваля станет библиотека А. Аалто. Здесь пройдет показ альманаха Film7Days - сборника короткометражных художественных фильмов, созданных командами кинематографистов из России, Ирана, Франции, Германии, Швейцарии, Китая, Монголии и Чехии, а также документально-анимационного проекта «Живые мемории», в основе которого лежат мемуары о России, ее видных и малоизвестных деятелях.

Также в библиотеке будут организованы мастер-классы с участием кинорежиссера, сценариста, продюсера, народного артиста РФ Сергея Снежкина и киноведа Андрея Апостолова.

Напомним, в условиях пандемии фестиваль проходит в формате закрытого профессионального форума с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора. Его участниками будет ограниченное количество людей - члены профессионального жюри, жюри журналистов и кинокритиков. Все желающие смогут посмотреть онлайн-трансляции церемоний открытия и закрытия «Окна в Европу», творческих встреч, пресс-конференций и других мероприятий на сайте фестиваля (www.oknofest.com), порталах администрации МО «Выборгский район» (www.vbglenobl.ru) и местного телевидения (www.vyborg.tv).

Кинофорум продлится до 13 декабря. За это время зрители увидят около 70 работ разных направлений кинематографа. Завершит фестиваль картина «Зоя» о Герое Советского Союза Зое Космодемьянской.

Расписание работы кинофорума: https://oknofest.com/news/402.

Справка

XXVIII Фестиваль российского кино «Окно в Европу» походит в рамках реализации национального проекта «Культура».

#нацпроект47

Фестиваль «Окно в Европу» проводится ежегодно с 1993 года, его учредителями являются Министерство культуры РФ, Правительство Ленинградской области, Русско-Европейская киноассоциация. Главными задачами фестиваля являются популяризация отечественного киноискусства, продвижение к зрителю российских фильмов предстоящего киносезона, исследование последних тенденций в киноискусстве и изучение лучших традиций отечественного кинематографа.

Уникальной особенностью «Окна в Европу» является то, что в его программу входят сразу несколько конкурсных программ: игрового, документального, анимационного кино, конкурсная программа короткометражных фильмов «Окно в Интернет», конкурс «Выборгский счет», для участия в котором приглашаются фильмы-лауреаты других российских фестивалей этого года.

 

По материалам сайта http://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ