Главная

   Версия для слабовидящих


Капремонт - в каждый дом

26 Окт, 2018

Взносы за капитальный ремонт на 2019 год установлены на уровне ниже экономически обоснованного.

На заседании правительства Ленинградской области принято решение, что тариф на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах региона составит 7,2 рубля за кв. м.

Размер взноса не менялся в Ленинградской области с 2014 года — 5,5 рубля. С учетом общей экономической ситуации, этих средств уже недостаточно для выполнения запланированного объема работ. Поэтому после консультаций с членами правительства, руководителями профильных комитетов и представителями администраций муниципальных образований с учетом всех факторов и внимания к социальной ситуации в регионе было принято решение увеличить действующий тариф на 29%.

Ранее правительство Ленинградской области отклонило проект постановления об увеличении тарифа для расчета платы за капремонт на 90%. При этом, методика, утвержденная Министерством строительства РФ, предполагает увеличение взносов за капремонт на 2019 год более чем на 400% — до 21,3 рубля. 

Регион вправе устанавливать размер тарифа самостоятельно с учетом  параметров выполнения программы и темпов социально-экономического развития.

Справка

В Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014-2043 годы включено 12 766 многоквартирных домов. 

***

В соответствии со ст.154 Жилищного кодекса Российской Федерации, взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме входит в структуру платы за жилое помещение для собственника жилья и является обязательным платежом. Отдельные категории граждан от уплаты взноса не освобождаются, меры социальной поддержки им предоставляются в виде ежемесячной денежной компенсации.

Категории получателей компенсации — собственники жилья из числа:        

- инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, несовершеннолетних узников;

- лиц, награжденных нагрудным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеющих инвалидность;

- вдов погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;        

- ветеранов боевых действий;        

- граждан, подвергшихся воздействию радиации (инвалиды и участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС, эвакуированные), инвалидов и участников ликвидации аварии на ПО «Маяк», эвакуированных граждан; ветеранов подразделений особого риска; граждан, получивших дозу облучения свыше 25 бэр.

- жертв политических репрессий;

- инвалидов I и II группы;    

- детей-инвалидов и граждан, имеющих детей-инвалидов;

- граждан, достигших возраста 70 и 80 лет.

 

 

 

 
 
 



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ