Главная

   Версия для слабовидящих


Информация о компенсациипо оплате жилья и коммунальных услуг

30 Июн, 2016

В связи с многочисленными обращениями граждан в комитет социальной защиты по поводу изменения размера компенсационных выплат по расходам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ситуацию прокомментировала заместитель председателя комитета социальной защиты Олеся Шукурова. У части льготников изменения по размерам компенсаций произошли как в меньшую, так и в большую сторону. 
 
Напомним:
В связи с изменением федерального законодательства, с января 2016 года, льготники получают компенсацию, определенную по фактическому потреблению коммунальных услуг. (Федеральный закон от 29. 06. 2015 № 176 -ФЗ внес изменения в основные федеральные законы в части определения мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг отдельным категориям граждан исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета (но не более нормативов).
Закон устанавливает, что льготникам, оплачивающим коммунальные услуги по показаниям приборов учета, компенсация выплачивается исходя из фактического потребления, определенного по показаниям приборов учета. Льготникам, не имеющим приборов учета, компенсация выплачивается исходя из нормативов потребления.
 
В Выборгском районе в связи с переходом на расчеты через Единый информационно-расчетный центр; изменением вида квитанций; методики расчета; программы, при помощи которой в автоматическом режиме производятся расчет начислений за жку; приведением в соответствие с законодательством алгоритмов начислений и объемов компенсаций по отдельным видам коммунальных услуг, у жителей возникает множество вопросов. В настоящее время специалисты как комитета социальной защиты населения, так и Управляющей компании и филиала ЕИРЦ ЛО, работают с большим потоком обращений, касающихся правильности начислений за жилищно-коммунальные услуги.
 
Комитет социальной защиты обращает внимание граждан, что 1 марта 2016 года полномочия в части социальных выплат льготным категориям граждан были переданы с муниципального уровня на региональный: в ЛОГКУ «Единый выплатной центр».
По новому порядку участвуют в предоставлении компенсации следующие организации:
комитет социальной защиты населения Выборгского района, 
государственное казенное учреждение  «Единый выплатной центр» ЛО
акционерное общество «Единый информационно-расчетный центр» ЛО
 
Комитет социальной защиты населения Выборгского района оказывает услуги по вопросам назначения ежемесячной денежной компенсации и внесения сведений в единую региональную автоматизированную информационную систему. (г. Выборг, ул. Выборгская, д. 30, каб. 14 клиентская служба).
 
По вопросам расчета размера ежемесячной денежной компенсации граждане смогут обращаться в Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области, представительство которого располагается по адресу: г. Выборг, ул. Железнодорожная, д. 2. Телефон: 23-651; 32-773.
 
По вопросам выплаты ежемесячной денежной компенсации — в Единый выплатной центр ЛО: г. Санкт-Петербург, ул. Замшина, д. 6. Телефон: 88125400249



По материалам сайта http://vbglenobl.ru

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ