Главная

   Версия для слабовидящих


Госжилнадзор проверяет готовность к зиме

09 Сен, 2020

9 сентября в Выборге совместно с руководством регионального комитета жилищного контроля и надзора прошло совещание по вопросам готовности жилфонда к зиме.

Провели рабочую встречу главный государственный жилищный инспектор Ленинградской области Олег Ромадов, заместитель председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Анастасия Кузнецова и заместитель главы администрации Выборгского района Дмитрий Самойленко. 

Участниками стали специалисты комитета городского хозяйства администрации Выборгского района и руководители управляющих организаций, обслуживающих жилфонд.

В ходе совещания были заслушаны отчеты управляющих организаций о текущей ситуации по исполнению правил подготовки к отопительному сезону.

Представители Госжилнадзора ответили на вопросы руководителей управляющих организаций. Рассматривались изменения в правилах обслуживания многоквартирных домов при подготовке к зиме, которые напрямую регулируют работу управляющих организаций.

Отметим, что на территории Выборга непосредственное управление выбрано собственниками 78 жилых домов. Услуги по обслуживанию жилфонда оказывают 78 управляющих организаций и ТСЖ. В их управлении - 866 многоквартирных домов. Их уровень готовности на настоящее время различный. Большинство крупных управляющих организаций продемонстрировали 100%-ную готовность. В числе отстающих – 38 ТСЖ и 12 управляющих организаций.

Все они до 15 сентября должны завершить комплекс подготовительных мероприятий. Порядок оценки готовности к отопительному периоду и сроки завершения установлены на федеральном уровне. Если объект к указанной дате остается неподготовленным, то управляющую организацию ожидают санкции.

Конкретная дата начала отопительного сезона зависит от погодных условий. Отопительный период начинается после того, как в течение 5 дней среднесуточная температура воздуха держится на уровне ниже 8℃. В домах, где система отопления не централизованная, собственники дома могут принять решение о более раннем начале отопительного сезона и более позднем его окончании. Эта норма действует по всей России, она установлена Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011(Правила предоставления коммунальных услуг).

Заместитель председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Анастасия Кузнецова отметила, что Госжилнадзор продолжает плановые выезды во все районы Ленобласти с целью контроля по готовности к предстоящему отопительному периоду.

 

По материалам сайта http://www.vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ