Главная

   Версия для слабовидящих


Городские депутаты собрались на первое в этом году заседание

10 Фев, 2016

Первым пунктом повестки дня стал вопрос о внесении изменений в устав муниципального образования «Город Выборг», который необходимо привести в соответствие с новшествами в федеральном законодательстве.
В частности, теперь к вопросам местного значения должно относиться обеспечение условий для развития на территории муниципального образования школьного спорта.
Органы местного самоуправления имеют право на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории МО.
Еще одно из основных изменений касается проведения конкурса на замещение должности главы администрации. Как известно, при его объявлении создается конкурсная комиссия. 50 процентов членов комиссии будет назначать губернатор, по 25% - город и район. Ранее эти проценты распределялись практически поровну.
Вопрос о внесении изменений в устав парламентариями принят за основу. После опубликования в СМИ, обсуждения его гражданами, проект решения вновь будет рассмотрен депутатами.
Также претерпевает изменения решение совета депутатов от 09.12.2015 года «О бюджете муниципального образования «Город Выборг» Выборгского района Ленинградской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов». Как сообщил заместитель главы администрации, председатель комитета финансов Александр Болучевский, данные изменения не затрагивают доходную часть бюджета, перераспределяется расходная часть. Так, к примеру, 1 169,4 тысяч рублей перераспределяется на оказание услуг по благоустройству и ландшафтной архитектуре территории города, 900 тысяч рублей – ремонт системы пожаротушения путем замены гидрантов на наружных сетях водопровода, 8 890,4 тысяч рублей - программу по переселению из аварийного жилищного фонда.
Следующий вопрос, рассмотренный депутатами - об установлении коэффициента территориального зонирования. Как сообщил заместитель председателя КУМИГ администрации МО «Выборгский район» Михаил Кузьмин, необходимость принятия данного правового акта вызвана внесением изменений в действующее законодательство, в частности, согласно постановлению Правительства Ленинградской области от 28 декабря 2015 года № 520 «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Ленинградской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в Ленинградской области, предоставленных без проведения торгов, и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области».
В МО «Город Выборг» коэффициенты территориального зонирования должны быть утверждены для применения при расчете арендной платы по договорам аренды. При этом коэффициент зонирования предлагается установить в размере, утвержденном решением совета депутатов МО «Выборгский район» № 108 от 15.03.2011г. для микрорайонов согласно постановлению администрации МО «Город Выборг» от 22 октября 2013 года №494 «Об утверждении общегородского перечня наименований микрорайонов, геонимов, мостов, путепроводов и автотранспортных развязок МО «Город Выборг» по состоянию на 01.10.2013». Другими словами, как пояснил Михаил Кузьмин, соответствующий коэффициент устанавливается в зависимости от удаленности от центра города.
C отчетом перед депутатами о мерах, принимаемых по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных в исторической части города Выборга, выступила помощник главы районной администрации Инна Климова.
О ситуации с лифтовым оборудованием многоквартирных домов города Выборга депутатов поставил в известность заместитель главы районной администрации Дмитрий Самойленко.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ