Главная

   Версия для слабовидящих


Город-музей в Выборге

27 мая, 2020

В рамках онлайн-совещания при губернаторе Ленинградской области Александре Дрозденко глава администрации МО «Выборгский район» Геннадий Орлов рассказал о ходе реализации проекта «Создание города-музея на территории исторического поселения федерального значения г. Выборг».

Участниками заседания оргштаба приоритетных проектов Ленобласти стали представители комитетов Правительства региона, главы администраций муниципальных образований и др.

«На данном этапе реализации проекта идет возрождение объектов исторического поселения, утверждены границы города-музея, а также его единый фирменный стиль, - отметил Геннадий Орлов. - Ведется работа по приспособлению исторических зданий и сооружений к современным условиям жизни, созданию комфортной городской среды».

Так, например, проводится инвентаризация дворовых и общественных территорий для выявления собственников заброшенных объектов, обследуются подвалы зданий на предмет их затопления, реставрируются объекты культурного наследия. Разработаны схемы организации велосипедных дорожек и пешеходных зон. Определены места установки камер видеонаблюдения.

Кроме того, проведен конкурс на разработку научной и проектной документации по созданию культурно-туристического центра на территории квартала Сета Солсберга в городе-музее. Также рассматриваются предложения по художественной подсветке Крепостного и Петровского мостов, расположенных вокруг Выборгского замка.

Особое внимание уделяется туристической составляющей нашего города - подготовлены предложения по развитию водного туризма и модернизации пассажирского порта, адаптированы существующие пешеходные маршруты, а также разработаны новые. В частности, в рамках проекта «Виа Ганзеатика» программы приграничного сотрудничества «Россия – Эстония» создан семейный маршрут по Выборгу.

Помимо этого, разрабатываются концепции событийных мероприятий, которые станут одинаково интересны для жителей и гостей города. Так, уже весной этого года было запланировано проведение уникального фестиваля «Выборгский крендель» (или «Крендель Фест»). Мероприятие перенесено на неопределенные сроки в связи с ограничительными мерами, связанными с распространением covid-19.

«На сегодняшний день многое сделано. Чтобы осуществить все задуманное, нам предстоит большая работа, - отметил глава районной администрации Геннадий Орлов. - И все это делается, в первую очередь, для комфорта наших жителей, а также - для увеличения туристической привлекательности Выборга».

 

По материалам сайта http://www.vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ