Главная

   Версия для слабовидящих


Фотовыставка «Афганистан – глазами шурави»

12 Фев, 2019

В пятницу, 8 февраля, в выставочном зале «Выборг – город воинской славы» состоялось торжественное открытие фотовыставки «Афганистан – глазами шурави», посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

На мероприятие были приглашены представители общественной организации «Офицеры 30 Гвардейского Армейского корпуса», районной администрации, депутаты, молодежные активисты, школьники.

Почетными гостями стали ветераны и военнослужащие Вооруженных Сил, исполнявшие служебный долг за пределами Отечества. Среди них Герой Российской Федерации, генерал-лейтенант, участник боевых действий в Чечне, антитеррористической операции в Сирии Андрей Гущин, полковник запаса, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель Совета ветеранов, Почетный гражданин Выборгского района, депутат совета депутатов МО «Город Выборг» Владимир Остапчук.

Фотографии, представленные на выставке, являются хроникой военных событий. В них отражены боевые будни воинов-интернационалистов, лица героев, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. Создатель выставки - председатель общественной организации ветеранов войны в Афганистане Николай Асмаловский. В течение десяти лет он собирал материалы, всего представлено порядка 350 фотографий.

«Мы воспитывались на примере подвигов этих людей, проходили военную службу и занимались боевой подготовкой. Когда нам поставили задачу по наведению конституционного порядка в Чеченской республике, мы выполнили свой долг», - отметил Андрей Гущин.

Обращаясь к собравшимся, участник боевых действий в Чечне, руководитель общественной приемной избирательного округа №7 Игорь Демкин сказал: «Мы, участники боевых действий в Чеченской республике, всегда равнялись на тех, кто воевал в Афганистане. Эти ребята были и остаются для нас образцом выполнения воинского долга».

Как сообщил Владимир Остапчук, сегодня на территории города и района проживают 680 участников событий в Афганистане и около 400 человек, принимавших участие в боевых действий в Чеченской республике.

В рамках мероприятия воспитанники школы искусств г. Выборга исполнили свои творческие номера.

По материалам сайта http://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ