Главная

   Версия для слабовидящих


Формируется новая жизнь квартала Сета Солберга

05 Ноя, 2019

В Выборге прошла предпроектная конференция по вопросам подготовки к конкурсу на проектирование реставрации и реконструкции квартала Сета Солберга.
Организатором конференции стал Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга, действующий по поручению Министерства культуры Российской Федерации. К участию были приглашены представители районной администрации, а также государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Выборгский объединенный музей-заповедник».
Начальник отдела проектирования и строительства Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга Денис Леонтьев отметил:
«Конкурс на разработку проекта планируют завершить в марте-апреле 2020 года. Техническое задание на проектирование подготовлено. На проектирование потребуется 2-2,5 года».
В дальнейшем, в рамках проектных разработок, также будет проходить коллегиальное обсуждение организационных вопросов.
Напомним, в 2017 году Минкультуры России выбрало Выборг одним из первых, где пройдет реставрация по программе создания городов-музеев. Город Выборг в Ленинградской области стал участником проекта комплексного развития инфраструктуры в малых исторических поселениях.
Исторический квартал Сета Солберга в Выборге запланировано сделать театральным. Напомним, концепция предусматривает сохранение существующих зданий на территории, ограниченной улицами Красноармейской, Сторожевой башни, Красина и Крепостной улицами.
На основе фрагмента городской культуры планируется создать театральное пространство, сохранив при этом объекты культурного наследия. Предстоит провести реставрацию восьми зданий, реконструкцию инженерных коммуникаций, благоустроить территорию, а также сформировать новое культурное общественное пространство с многофункциональным выставочным залом и театром. На все это потребуется порядка 6 лет.
На реализацию масштабных задач финансирование направляет Новый банк развития БРИКС. Долг перед международной кредитной организацией планируется погасить за счет федерального бюджета.
В ходе совещания было отмечено, что будущим пользователем объекта станет государственное бюджетное учреждение культуры Ленинградской области «Выборгский объединенный музей-заповедник». Предметом деятельности этого учреждения является хранение, изучение, выявление и публичное представление музейных предметов, а также обеспечение содержания объектов культурного наследия, находящихся в ведении учреждения.

 

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ