Главная

   Версия для слабовидящих


Электронный больничный - быстро и удобно

07 Сен, 2018

О ходе реализации проекта «Электронный больничный» на территории Выборгского района говорили накануне на совещании с главами администраций поселений. 

Руководитель Выборгского отделения Фонда социальной защиты Татьяна Миркус напомнила, что листы нетрудоспособности в электронном виде в Ленинградской области начали оформлять с июля 2017 года.

 «Функции документа электронного вида такие же, как и бумажного больничного листа. В то же время, электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) невозможно подделать, испортить или потерять», - отметила она.

Пациенту при обращении в медицинскую организацию необходимо дать свое согласие на оформление листка нетрудоспособности в электронном виде. Врач внесет всю необходимую информацию в базу данных и заверит усиленной квалифицированной электронной подписью. Пациент получит номер электронного документа и сообщит его работодателю.

Таким образом, гражданин существенно экономит время, затрачиваемое ранее на сбор подписей и печатей в медицинской организации. Кроме того, он не сможет потерять или повредить электронный листок нетрудоспособности. Врач, освободившись от бумажной волокиты, сможет больше внимания уделить пациенту. Работодатель, зная номер документа, заполняет все необходимые сведения для начисления и выплаты пособия.

«Значительно сокращается вероятность ошибок в подсчете выплат по электронному листку нетрудоспособности, - рассказала Татьяна Миркус. - К тому же, у каждого желающего есть возможность проверить расчеты пособия, используя калькулятор в своем личном электронном кабинете».

Также она отметила, что сведения, указанные в ЭЛН, являются строго конфиденциальными: информация о нетрудоспособности передается по защищенным каналам связи. Оформить листок нетрудоспособности одновременно в электронном и бумажном виде нельзя.

 

 

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ