Главная

   Версия для слабовидящих


Древнерусские образы - в средневековом замке

11 Авг, 2022

Уникальные иконы XVII–XX веков можно увидеть в эти дни в Выборге - в Доме наместника Выборгского замка открылась выставка «Возвращение образа».

В экспозиции всего 14 икон из фондов Выборгского объединенного музея-заповедника. Но главное — посетители могут увидеть не только результат кропотливого труда реставраторов, но и то, как выглядели образы до реставрации.

С уникальным собранием, возвращённое современному почитателю истории и культуры Руси благодаря реставраторам, познакомился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Все, кто знают историю православия, читали Библию, те знают, что иконы — это отражение библейских сюжетов. Многие из этих икон имеют интересную историю. Приятно, когда видишь старые иконы, над которыми работали мастера, люди их сохраняли, передавали из поколения в поколение, а нам удалось их сохранить и отреставрировать. Тем более реставрировали студенты, которых пригласил Выборгский музей. У этих икон непростая судьба — они были изъяты на границе, это контрабанда и были переданы музею. Чтобы они могли предстать перед нашими глазами, должна была пройти большая реставрационная работа. И результат ее мы видим», — поделился глава региона. 

Выставка расположилась в обновлённых залах Дома Наместника Выборгского замка и открывает посетителям историю русской культурной жизни XVII–XX веков. Здесь можно увидеть образы Георгия Победоносца, Святой Троицы, самые чтимые иконографии Богоматери Владимирской, Казанской, Тихвинской и более редкой «Живоносный источник».

Выставка продолжит работу до 7 ноября.




По материалам сайта: 
https://vbglenobl.ru/news/vyborg-drevnerusskie-obrazy-v-srednevekovom-zamke

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ