Главная

   Версия для слабовидящих


Дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждаются во внимании

08 Сен, 2017

Развитие на территории Выборгского района семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжается несколько лет. За 9 лет около 50% таких детей обрели семьи.
По статистическим данным, в 2009 году в Выборгском районе в детских домах проживали 121 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2017 году - 37 детей в Выборгском ресурсном центре и 11 - в Приморской школе интернате. На сегодняшний день среди детей, не нашедших семью, - дети подросткового возраста: 9 до 17 лет. Успешно на протяжении 5 лет работал проект «Ищу маму». Очевидно, что семья является лучшей формой жизнеустройства детей.
Заместитель начальника Управления опеки и попечительства Людмила Будаева, в рамках совещания глав администраций Выборгского района, обратила внимание на актуальность распространения опыта социальной помощи детям по жизнеустройству в семью на всей территории Выборгского района.
«В настоящее время в России накоплен значительный опыт развития семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но многие из них не владеют информацией о том, что помимо усыновления и попечительства существуют иные возможности; полагают, что очень много времени занимает оформление. Активную поддержку по информационному сопровождению оказывают Светогорское, Советское и Высоцкое муниципальные образования», - отметила она, обращаясь к главам с просьбой об информационном содействии.
Предложено рассмотреть варианты размещения на территориях баннеров для размещения информации для населения, использовать для информирования населения сайты администраций муниципальных образований.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru
 



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ