Главная

   Версия для слабовидящих


Депутаты Выборгского района ознакомились с результатами использования бюджетных средств за истекший год

25 мая, 2017

Депутаты Выборгского района ознакомились с результатами использования бюджетных средств за истекший год, в рамках заседания совета депутатов МО «Выборгский район», состоявшегося 23 мая.
С аналитическим обзором по итогам внешней проверки бюджетной отчетности Выборгского района за 2016 год выступила председатель контрольно-счетной комиссии МО «Выборгский район» Ленинградской области Елена Прохорова.
Оценка проведена по финансовым, качественным показателям, полноте и достоверности сведений, результативности использования выделенных средств и другим критериям, предусмотренным законодательством РФ.
Бюджет Выборгского района 2016 года – программный. Использование программного бюджета позволяет ответить на главный вопрос:  на что и зачем тратятся бюджетные средства. Такое бюджетирование формируется под особенности конкретной территории, с целевым ориентированием на достижение стабильности и развития территории, планированием целевых показателей.
Программная часть бюджета 2016 года составила 90,4%. Это 9 муниципальных программ, которые район реализует в 2016 году:  
-«Современное образование в Выборгском районе Ленинградской области на 2015-2017 годы»,
-«Социальная поддержка отдельных категорий граждан в 2015-2017 годы»,
-«Развитие физической культуры и спорта в Выборгском районе Ленинградской области»,
-«Развитие культуры в Выборгском районе»,
-«Безопасность Выборгского района Ленинградской области на 2015-2017 годы»,
-«Развитие сельского хозяйства Выборгского района Ленинградской области»,
-«Управление муниципальными финансами»,
-«Развитие автомобильных дорог Выборгского района Ленинградской области»,
-«Стимулирование экономической активности муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области».
Напомним, что еще одна адресная инвестиционная программа была утверждена в конце 2015 года решением районного совета депутатов. Ее целевые ориентиры – строительство спортивных площадок и ремонт объектов образования, ремонт районных дорог, предоставление жилья отдельным категориям граждан и газификация.  
В структуре расходов, как и прежде, наибольший вес имеет сфера образования - 85,7%,  социально-культурная сфера - 88,8% от общего объема расходов.  
Елена Прохорова отметила, что в ходе исполнения районного бюджета за 2016 год в первоначальные планы вносились изменения и дополнения, в результате показатели местного бюджета на 2016 год увеличились на 7, 3%.
Несмотря на экономические трудности, за 2016 год показатели исполнения местного бюджета выше, чем за 2014 год, на 4,3%. Планы реализованы за счет налоговых доходов, упрощенной системы налогообложения, сдачи в аренду муниципального имущества, земли, приватизации объектов муниципальной собственности.
В целом, местный бюджет за 2016 год исполнен с превышением доходов над расходами (профицитом) в размере 145 207,7 тысяч рублей.
Совет депутатов МО «Выборгский район» утвердил отчет об исполнении бюджета муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области за 2016 год. 
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ