Главная

   Версия для слабовидящих


Депутаты рассмотрели вопросы о жилье

29 Окт, 2020

В Выборге 357 семей состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Совет депутатов города Выборга принял решение ввести на муниципальном уровне дополнительные меры социальной поддержки, которые позволят увеличить количество приобретённых квартир для очередников.

Это касается трех категорий граждан, проживающих в Выборге и стоящих на учете в качестве нуждающихся:

- граждане, страдающие тяжелой формой хронического заболевания;

- граждане, проживающие в аварийных домах;

- молодые семьи.             

По информации отдела координации жилищных программ администрации МО «Выборгский район», в Выборге жилые помещения предоставляются гражданам исключительно за счет освободившегося жилья, поэтому очередь практически не движется. Под первыми номерами в очереди - граждане, принятые на учет в 1972 году.

Муниципальное образование «Город Выборг» принимает участие в государственной программе Ленинградской области «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области» путем софинансирования мероприятий, которые направлены на расселение из аварийного жилищного фонда и оказание помощи семьям, которые утратили муниципальное жилье в результате пожара. Однако выделяемых денежных средств недостаточно.

При муниципальном финансировании, помимо мер социальной поддержки, действующих на федеральном и региональном уровне, откроется дополнительная возможность обеспечения граждан жильем путем приобретения его на вторичном рынке жилья.

С докладом о текущей ситуации в Выборге на заседании совета депутатов выступила начальник отдела координации жилищных программ администрации МО «Выборгский район» Надежда Савинцева.

Она отметила: «Наиболее остро стоит проблема обеспечения жильем граждан, которые имеют право на внеочередное предоставление жилых помещений, это граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, и граждане, проживающие в аварийном фонде. Кроме того, для повышения демографии необходимо решать вопрос обеспечения молодых семей, состоящих на очереди в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Совет депутатов МО «Город Выборг» утвердил решение об установлении дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи гражданам, проживающим на территории МО «Город Выборг».

Депутаты также поддержали решение продолжить мероприятия по реализации государственной программы Ленинградской области «Формирование комфортной городской среды и обеспечение качественным жильем на территории Ленинградской области», в рамках которой оказывается содействие по расселению аварийного фонда и помощи гражданам, оставшимся без муниципального жилья в результате пожаров.

 

По материалам сайта http://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ