Главная

   Версия для слабовидящих


День Военно-Морского флота отпразднуют в Выборге

26 Июл, 2022

31 июля в Выборге пройдёт традиционный праздник, посвященный Дню Военно-Морского флота России. В этом году мероприятия приурочены к 350-летию со дня рождения первого императора России Петра Великого – основателя русского флота.

В рамках торжества в 11.00 на Петровской площади состоится церемония возложения цветов к памятникам Петру I и генерал-адмиралу графу Ф.М. Апраксину.

В 11.30 в акватории залива Салакка-Лахти пройдёт театрализованный водный променад «Виват Петру!».

В 12.00 на центральной площадке Смоляного мыса, около арт-скамьи «Лось», начнётся торжественная церемония открытия праздника «Под музыку ветра и волн!».

Здесь состоится концерт, в котором примут участие творческие коллективы Выборгского района. Также в программе - разнообразные конкурсы, игры и викторина «Морские волки».

Праздничное настроение жителям и гостям города создадут выступления артистов Театра эстрады им. Райкина под руководством Юрия Гальцева, группы VOVA; солиста Санкт-Петербургского театра «Рок-Опера» Вячеслава Ногина; актрисы Санкт-Петербургского театра «Мюзик Холл», певицы Анна Позднякова. Начало в 15.00.

В течение дня, с 12.00 до 17.00, желающие могут принять участие в мастер-классах по рисованию «Это – море, это – берег, это – мой кораблик белый!», созданию макета корабля «Морской паперкрафт», чтении стихов морской тематики. Также можно будет сыграть в шахматы, шашки, бирюльки, крокет и городки - любимые игры Петра I.

В это же время будет работать тематическая художественная выставка. На ней будут представлены копии картин из фонда Всероссийского музея А.С. Пушкина.

Напротив здания по ул. Штурма, д. 2 состоится музыкально-поэтический концерт «Пульс города» с участием музыкантов и авторов-исполнителей разных жанров из Выборга, Санкт-Петербурга, Гатчины.

Детская театрализованная игровая программа «Море волнуется раз, море волнуется два или переполох в подводном царстве» развернётся около кафе «Остров». Начало в 13.00.

Маленькие гости праздника также встретятся с Нептуном и Русалочкой. Ребят ждут загадки, эстафеты, шоу мыльных пузырей, конкурс рисунков на асфальте, пенное шоу. Начало в 15.00.

Кроме того, в этот день для желающих будут организованы экскурсии на борту пограничного сторожевого корабля и пешеходные прогулки по городу «Выборг - морская крепость Петровской эпохи».

Подробная программа мероприятий указана на афише, прикреплённой к данной новости.

Организатором мероприятия является администрация МО «Выборгский район» ЛО.

 




По материалам сайта: 
https://www.vbglenobl.ru/news/vyborg-gotovitsya-k-prazdnovaniyu-dnya-vmf

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ