Главная

   Версия для слабовидящих


День пограничника в Выборге

28 мая, 2019

Сегодня у здания Службы в городе Выборге Пограничного управления ФСБ России прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню пограничника.
С профессиональным праздником и 101-ой годовщиной со дня образования пограничных войск России военнослужащих и ветеранов поздравил глава МО «Выборгский район» Дмитрий Никулин.
«Этот день особенный для всех жителей Выборга, история которого неразрывно связана с пограничниками. В том, что Выборгу присвоено почетное звание «Город воинской славы» есть немалая ваша заслуга, - сказал он, обращаясь к защитникам государственной границы. - Огромную благодарность выражаем ветеранам пограничной службы. Заложенные вами славные боевые традиции достойно продолжает нынешнее поколение».
Затем Дмитрий Никулин вручил грамоты и благодарственные письма от совета депутатов и администрации Выборгского района лучшим представителям погранслужбы за высокий профессионализм и достигнутые положительные результаты в оперативно-служебной деятельности.
С приветственным словом к собравшимся также обратился председатель совета ветеранов выборгских пограничников Григорий Ткаченко.
В рамках мероприятия состоялась церемония возложения цветов к скульптурной композиции «Пограничникам выборгских рубежей», военнослужащие прошли торжественным маршем.
Отметим, торжества, приуроченные к празднованию Дня пограничника, начались в Выборге в минувшее воскресенье. В этот день для жителей и гостей города на Батарейной горе прошли показательные выступления военнослужащих-пограничников, состоялся концерт с участием творческих коллективов Выборгского района.
Справка
28 мая 1918 года был подписан Декрет Совнаркома об учреждении в РСФСР Пограничной охраны,  которую через год переименовали в войска. В 1958 году был учрежден праздник День пограничника. В новейшей истории День пограничника установлен Указом Президента РФ от 23.05.1994г. Дату празднования было решено оставить прежнюю - 28 мая.
Служба в городе Выборге Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области была образована 1 марта 2007 года на основании приказа ФСБ России от 28 декабря 2006 года. В нее вошли три соединения: Краснознаменный Выборгский пограничный отряд имени С.М. Кирова, бригада пограничных сторожевых кораблей и ОКПП «Выборг».

 

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ