Главная

   Версия для слабовидящих


День Победы: торжественный митинг

09 мая, 2018

На торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, на Красной площади города собрались ветераны, жители и гости Выборга, военнослужащие, участники акции «Бессмертный полк», а также представители Правительства Ленинградской области, районной администрации, депутаты.
 
Ветеранов, жителей и гостей города воинской славы Выборга поздравил с праздником глава администрации МО «Выборгский район» Геннадий Орлов.
 
«Сегодня миллионы людей вышли на улицы и площади, пойдут к воинским захоронениям, чтобы еще и еще раз отдать дань памяти тем, кто отдал свои жизни за нашу Родину, кто спас Европу от фашизма, - сказал он. - В этот день, преклоняясь перед павшими и отдавая почести ветеранам Великой Отечественной войны, мы твердо заявляем – никогда и никому не позволим очернить великий подвиг советского народа, не позволим переписать героические страницы истории. Память о беспримерном подвиге соотечественников в годы Великой Отечественной войны будет жить в наших сердцах вечно. Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые жители города воинской славы Выборга и Выборгского района! Сердечно поздравляю вас с Днем Победы!».
 
Также собравшихся поздравили с Днем Великой Победы первый заместитель председателя Правительства Ленинградской области Роман Марков, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий и другие. От имени фронтовиков выступил ветеран Великой Отечественной войны, награжденный медалью за Победу над Германией, медалью за боевые заслуги, артиллерист, полковник в отставке Константин Кузьмич Батищев.
 
Затем на площади состоялось прохождение торжественным маршем войск Выборгского гарнизона. Показательное выступление по рукопашному бою продемонстрировала десантная рота разведывательного батальона 138-й гвардейской отдельной мотострелковой Красносельской ордена Ленина Краснознаменной бригады Западного военного округа.
 
Празднование Дня Победы продолжается. На ул. Димитрова (от ул. Северной до ул. Ростовской) представлены вооружения, военная и специальная техника. Для всех желающих статический показ открыт до 18.00.
 
На Красной площади в 13.00 начался праздничный концерт «Весна 45-го года» с участием артистов театра драмы и куклы «Святая крепость» и творческих коллективов Выборгского района. Для всех желающих работает полевая кухня.
 
С 15.00 до 21.00 здесь же начнется концертная  программа «Опять весна на белом свете!», в которой примут участие лучшие творческие коллективы Выборга.
 
В 19.00 всех жителей и гостей нашего города приглашают принять участие во всероссийской акции «Минута молчания».
 
В 21.00 праздничные мероприятия продолжатся концертной программой Музыкального Альянса «Петербургские Баритоны».
 
Завершатся торжества фейерверком в акватории Большого ковша. Начало в 22.00.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ