Главная

   Версия для слабовидящих


День Победы: стела «Город воинской славы»

09 мая, 2018

Сегодня на площади Выборгских полков, после митинга на Красной площади, состоялась торжественная церемония возложения цветов «Ради мира на Земле». 
 
На мероприятие пришли ветераны, военнослужащие, волонтеры, кадеты школ города, представители выборгской ветеранской организации, районной администрации, депутаты, жители и гости города.
 
К собравшимся обратился глава МО «Выборгский район» Дмитрий Никулин.
 
«Сегодня тысячи жителей Выборга – города воинской славы, поселений Выборгского района отдали почести поколению победителей, ветеранам Великой Отечественной войны и павшим воинам Красной Армии. Сегодня мы вновь стали свидетелями того, что память о тех, кто отстоял нашу Родину и победил фашизм, остается в наших сердцах. Тысячи людей встали в единый строй Бессмертного полка, показав тем самым, что память о Великой Победе с годами становится крепче, – в этом сила нашего народа. Я уверен, что для каждого из нас этот день – великий праздник великой страны и Великой Победы. С праздником, дорогие друзья! С днем Победы!» - сказал он.
 
Представитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», активист Совета молодежи г. Выборга Полина Исаева отметила, что для современной молодежи 9 Мая был и остается священным днем памяти и безграничной благодарности за мирную и свободную жизнь.
 
«Волонтеры Победы гордятся героическим прошлым своего народа, ценят настоящее и уверенно смотрят в будущее. Перед нами – молодыми людьми – стоит важнейшая задача – сохранить память о Великой Отечественной войне и передать ее будущим поколениям», - сказала она.
 
Затем собравшиеся почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к стеле «Город воинской славы».
 
Напомним, накануне Дня Победы ветераны, молодежь, представители общественных организаций, различных учреждений Выборга возложили венки и цветы к мемориалу «Петровка», мемориальному комплексу «Братское захоронение советских воинов на Южном кладбище», воинскому захоронению №33 «4 км Ленинградского шоссе».
 
Празднование Дня Победы продолжается.
 
На Красной площади проходит концерт с участием творческих коллективов города Выборга и артистов театра драмы и кукол «Святая крепость», работает полевая кухня.
 
В 19.00 – всероссийская минута молчания.
 
В 21.00 начнется выступление Музыкального Альянса «Петербургские Баритоны».
 
Также сегодня на площади Выборгских полков пройдет, ставший уже традиционным, Бал Победы. Начало в 18.00.
 
Завершит программу праздничных мероприятий фейерверк в акватории Большого ковша в 22.00.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ