Главная

   Версия для слабовидящих


День памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества

15 Фев, 2021

В сквере Мужества города Выборга состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Почтить память земляков, не вернувшихся домой, пришли жители города и района, родственники погибших, ветераны боевых действий, представители местной власти, депутаты и другие.

В связи с эпидемиологической обстановкой мероприятие организовано с ограниченным количеством участников при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора.

«В этот памятный для России день мы чтим тех, кто ценой своей жизни защищал нашу страну за ее границами. Наши воины-интернационалисты участвовали в военных действиях по всему миру, их всегда отличало мужество и верность присяге, - отметил глава МО «Выборгский район» Дмитрий Никулин. – Спасибо за то, что сегодня наши воины-интернационалисты ведут активную патриотическую работу, передают молодежи традиции стойкости и любви к Родине».

«Сегодня мы вспоминаем и отдаем дань уважения военнослужащим, принимавшим участие в вооруженных конфликтах за пределами Отечества. Приносим слова соболезнования и поддержки родным и близким погибших, - сказал глава районной администрации Ильдар Гилязов. - Уважаемые ветераны боевых действий! Вы - истинный пример для тех, кто сегодня несет службу, в том числе в «горячих точках». Благодарю вас за верность долгу, преданность боевому братству, высокое чувство патриотизма. Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия, мира и добра».

Затем участники мероприятия возложили цветы к подножью мемориального комплекса воинам-интернационалистам и скульптуре «Память».

Напомним, в преддверии памятной даты в Выборге прошел творческий вечер. В рамках мероприятия состоялась презентация книги «Афганские мотивы». Сборник стихотворений посвящен 30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан. В нем опубликованы произведения выборгских воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Кроме того, в честь знаменательного события в выставочном зале «Выборг – город воинской славы» работает экспозиция «Афганистан – глазами шурави», которую все желающие могут посетить до 28 февраля.

Справка

День памяти воинов-интернационалистов приобрел официальный статус в 2010 году. Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» установлена памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для России окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских военнослужащих.

 

По материалам сайта http://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ