Главная

   Версия для слабовидящих


Церемония памяти погибших во время советско-финляндской войны

24 Авг, 2017

Сегодня на братском захоронении №33 (4 км Ленинградского шоссе) состоялась торжественно-траурная церемония по захоронению останков воинов Красной Армии, погибших во время советско-финляндской войны 1939-1940 гг. и Великой Отечественной войны 1941-1944 гг.
У мемориала собрались жители города Выборга и района, поисковые отряды, молодежь, представители совета ветеранов, а также областного правительства, районной администрации и депутатского корпуса.
 
«Сегодня мы отдаем дань памяти воинам Красной Армии, которые не щадили жизни, выполняя свой долг во благо Родины», - сказал первый заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Владимир Рошкович. Также он отметил, что поисковые отряды выполняют большое благородное дело, и поблагодарил ребят за неравнодушие и сохранение памяти.
 
«Этим бойцам и командирам не довелось услышать салют Победы, сегодняшние залпы прозвучат в их честь», - сказал главный специалист областного комитета по молодежной политике, командир поискового отряда «Группа Безымянная» (город Санкт-Петербург) Герман Сакс.
 
Затем, останки более 700 красноармейцев, погибших в марте 1940 и августе 1941 годов, и поднятых весной этого года поисковыми отрядами «Звезда» (город Выборг), «Северный рубеж» (город Светогорск), «Группа Безымянная» (город Санкт-Петербург), а также из Республики Татарстан, с воинскими почестями были преданы земле.
 
Как сообщил Герман Сакс, на братском захоронении, обнаруженном в 2015 году под Выборгом (в районе старого поста ГИБДД), поисковики провели четыре экспедиции и в настоящее время закончили свою работу.
«В этом году пройдет еще одна церемония захоронения останков воинов Красной Армии поднятых поисковиками в летнюю экспедицию 2017 года», - сообщил он.
 
«Среди тех, кого мы обнаружили этим летом,  удалось установить личность одного красноармейца, - рассказал руководитель поискового отряда из Республики Татарстан Андрей Мордвинов. - Им оказался 22-летний уроженец Горьковской области. Алексей Николаевич Голубев из села Чупалеевка числился пропавшим без вести с 22 августа 1941 года. Ровно через 76 лет, 22 августа 2017 года, его медальон обнаружила девушка-поисковик».
 
Напомним, в 2016 году поисковыми отрядами, в ходе работ на данном братском захоронении, были подняты останки 434 бойцов и командиров Красной Армии. Из них, по личным медальонам, удалось установить имена двух красноармейцев:  Москвин - житель Ленинграда и Постников - из Пензенской области. 21 октября 2016 года с воинскими почестями останки красноармейцев были преданы земле.
 
Справка
В братском захоронении под Выборгом (в районе старого поста ГИБДД) находились останки 1025 красноармейцев, погибших в 1939-1940 гг. и августе 1941 г., а также 125 военнопленных красноармейцев, похороненных здесь в 1942-1943 годах.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru

 




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ