Главная

   Версия для слабовидящих


Благоустройство дворовых территорий Выборга — по предложению жителей

31 мая, 2017

Выборг включен регионом в состав участников приоритетного проекта Минстроя «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого изменяются механизмы формирования программ благоустройства на муниципальном уровне. Благодаря этому муниципальную программу благоустройства г. Выборга планируется расширить.
Комитет по ЖКХ Выборгского района сформировал предложения, которые касаются благоустройства парков, скверов и других городских зон отдыха, и в настоящее время ожидает предложений от жителей.
В рамках выделенных лимитов предлагается благоустроить бульвар Кутузова, набережную 40-летия ВЛКСМ, Прогонный сквер и две междворовые территории, расположенные в густонаселенных массивах: бывший стадион на ул.  Приморской, 40, территорию у домов №№ 3 и 3-б на Большой Каменной.
Предложения жителей принимаются по электронному адресу komitet-zkh@mail.ru и  в здании администрации МО «Выборгский район»: г. Выборг, ул. Советская, 12, каб. 42.
Напомним, что в рамках проекта «Красивый двор» принимаются также заявки и предложения от жителей по благоустройству дворовых территорий Выборга: http://www.vbglenobl.ru/news/v-vyborgskom-rayone-startuet-programma-krasivyy-dvor.
 
Справка:
«Формирование комфортной городской среды» – приоритетный проект Минстроя, который создан для реализации задач, обозначенных в ежегодном послании президента РФ  Федеральному Собранию Российской Федерации. «Паспорт» проекта,в котором обозначены цели, задачи и сроки, а также разъяснения Минстроя, размещены на официальном портале министерства строительства РФ.
Основная цель проекта - создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации. Срок реализации проекта — пять лет, с 2017 года. В течение этого периода планируется сформировать систему конкурсного отбора проектов по благоустройству, изменить принцип формирования муниципальных программ.
Приоритетными участниками проекта стали «высокобюджетные» регионы, потому что реализация проекта предполагает значительные финансовые вложения с их стороны. Сводный перечень территорий, подлежащих первоочередному комплексному развитию, был сформирован Минстроем в декабре 2016 года, в составе 72 регионов.
Ленинградская область присоединилась к проекту позже, в апреле 2017 года: после того как Минстрой открыл всем регионам возможность на участие. По правилам проекта, муниципальные образования, участвующие в программе благоустройства 2017 года, отбираются на уровне регионов.
Муниципальными образованиями-участниками разрабатываются и  «дорожные карты» по реализации данного приоритетного проекта. Правила по всем вопросам, связанным с проектом, установлены Минстроем России.
 
Председатель комитета по ЖКХ администрации МО «Выборгский район» Алексей Туркин сообщает подробности: 
 



По материалам сайта http://vbglenobl.ru

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ