Главная

   Версия для слабовидящих


Акция «Ночь музеев»

19 мая, 2016

Выборгские музеи присоединятся к знаменитому тематическому фестивалю «Ночь музеев». Шесть выборгских площадок подготовили выставки, экскурсии и кинопоказы для горожан. Акция пройдет в течение двух дней — 20 и 21 мая. В «Ночи музеев» примут участие музеи-заповедники «Парк Монрепо» и «Выборгский замок», домик-музей Ленина, Ленинградский областной архив, центр «Эрмитаж-Выборг» и Военный музей Карельского перешейка.

Пятница, 20 мая

В центре «Эрмитаж-Выборг» зрителей ждет музыкальная программа от фольклорного ансамбля «Вереск», встреча с актером Андреем Билановым и просмотр художественного фильма «Учитель пения», который снимался в Выборге в 1972 году. Начало в 18 часов. В пятницу гостей ждут и в парке Монрепо. В рамках «Ночи музеев» в 16 часов здесь выступит выборгский саксофонист Василий Кабалин. Кроме того, все желающие смогут присоединиться к экскурсии «Легенды парка Монрепо» и посмотреть под открытым небом фильм о парке.

Суббота, 21 мая

В Выборгском замке экскурсоводы проведут по необычному маршруту и расскажут о тайнах и загадках Замкового острова. Экскурсии будут проводиться с 17:00 до 21:00, каждые полчаса гиды будут ждать желающих у входа в музейный магазинчик. В 22:00 в верхнем дворе замка посетителей ждет рыцарский турнир. Стоимость билета на «Ночь музеев в Выборгском замке» 300 рублей. Областной архив впервые примет участие в акции. Архив будет работать с 17:00 до 22:00. Посетителей ждет вечерняя экскурсия по стилизованным 30-м годам прошлого века. В программе: экскурсия с рассказом об истории здания архива, для детей пройдет мастер-класс по написанию пером указов и постановлений на примере старинных архивных документов. Также в «Ночь музеев» появится возможность заглянуть в кабинет первого директора архива — кандидата философии, магистра Рагнара Николауса Розена. Участие бесплатное. Дом-музей В. И. Ленина в Выборге впервые примет участие в Ночи музеев. Музейные тайны будут открываться для посетителей с 19:00 до 23:00. В программе: показ одного из первых документальных фильмов, снятого в послереволюционной России, и фильма «Человек с киноаппаратом» Дзига Вертов, песни и стихи 20-х годов. Параллельная программа на чердаке музея: лекции «Побег из выборгской тюрьмы» и «Золото партии. Тайное совещание в Пикирукках», мастер-классы по тайнописи. Стоимость: 60 рублей. В ночь с 21 на 22 мая Военный музей Карельского перешейка будет работать дольше остальных — до 02:00. Организаторы обещают хронику военных лет, лекции и чаепитие. Вход стандартно по билетам.

По материалам сайтов http://vyborg.tv и http://ivbg.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ