Главная

   Версия для слабовидящих


Администрация Выборгского района направляет в Госжилинспекцию список недобросовестных ТСЖ и управляющих компаний

26 Сен, 2016

В целом по Выборгу жилфонд готов к приему тепла. Но есть отдельные управляющие компании и ТСЖ, которые проявили безответственность. 

Таковых, по данным комитета по ЖКХ Выборгского района, оказалось 8: шесть ТСЖ и две управляющие компании.

22 сентября руководители организаций, не предъявивших паспорта готовности жилфонда к отопительному сезону, были приглашены в администрацию Выборгского района. Встреча прошла в присутствии представителей прокуратуры.

Шесть из восьми приглашенных руководителей не явились на заседание (ТСЖ «Кутузова, 16», ТСЖ «Эдельвейс», ТСЖ «Звездное», ТСЖ «Движенец», ТСЖ «Петровское» и управляющая компания ООО «ГУ ЖФ», осуществляющая функции по управлению жилищным фондом Минобороны России). Данные о них будут переданы в Госжилинспекцию.

Разъяснения по поводу отсутствия документации о готовности МКД к зиме дали управляющий ТСЖ «Травяная, 16» и представитель управляющей компании «Северная столица».

Из этих двух организаций наихудшая ситуация – в управляющей компании. Руководство ТСЖ «Травяная, 16» обязалось завершить все необходимые мероприятия в ограниченный срок. Что касается «Северной столицы», выяснилось, что у гатчинской управляющей компании отсутствует не только документация, подтверждающая проведение работ по подготовке домов к отопительному сезону, но и договор на поставку коммунальных ресурсов.

В ходе совещания было отмечено, что если дом не принят, это значит, что управляющая компания содержит общедомовое имущество в ненадлежащем состоянии.

Поясним: в целях оценки готовности к отопительному периоду проверяются: выполнение плана ремонтных работ и их качество; состояние тепловых сетей, состояние утепления зданий (чердаки, лестничные клетки, подвалы, двери); состояние трубопроводов и тепловой изоляции в пределах тепловых пунктов; проведение промывки оборудования и коммуникаций теплопотребляющих установок; надежность теплоснабжения; работоспособность приборов учета; отсутствие задолженности за поставленную тепловую энергию и многое другое.

В связи с проводимыми мероприятиями по подготовке многоквартирных домов к отопительному периоду всем управляющим компаниям и председателям ТСЖ было рекомендовано еще до середины августа завершить мероприятия, необходимые для получения паспортов готовности.

Отсутствие паспорта готовности у дома не позволяет ресурсоснабжающей компании подавать ресурс.

Организация, не получившая по объектам проверки паспорт готовности до даты, установленной пунктом 10 Правил предоставления коммунальных услуг, обязана устранить указанные в перечне к акту замечания и уведомить комиссию, после чего проводится повторная проверка.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, присутствовавших на заседании, председатель комитета по коммунальной инфраструктуре Выборгского района Дмитрий Самойленко отметил: «Подготовка к отопительному сезону – основная задача управляющих компаний и ТСЖ. В соответствии с правилами, потребители коммунальных услуг до 15 сентября обязаны предоставить паспорта о готовности многоквартирных домов к приему тепла. Любая подготовка требует документального подтверждения, акт готовности свидетельствует, что система теплопотребления МКД  подготовлена по правилам. При отсутствии документации теплоснабжающая организация не имеет права  подавать ресурс. По ТСЖ и управляющим компаниям, которые не получили паспорта готовности на дома, будет направлено обращение в Госжилинспекцию с информацией о том, что данные  организации не выполнили свои обязательства по обслуживанию жилых домов.

Надеемся, что люди без тепла не останутся из-за нерадивости руководства ТСЖ и коммерческих структур. Объем работ, который необходимо провести по подготовке домов, выполняется непосредственно организацией, обслуживающей жилфонд. В ближайшее время состоится выездная проверка по домам, которые находятся в управлении «Северной столицы»: Промышленная, 2; Сайменское шоссе, 30б; Некрасова, 31; Травяная, 18а. Представители комитета по ЖКХ будут разбираться в ситуации».

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО
 
 



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ