Главная

   Версия для слабовидящих


Администрация призывает руководителей ТСЖ к своевременной реализации новых требований по безопасности лифтов

10 Окт, 2017

В настоящее время комитет по ЖКХ Выборгского района ведет мониторинг исполнения новых требований по организации безопасности лифтов.
29 сентября была проведена консультация для руководителей ТСЖ и директоров управляющих компаний, в рамках которой рассматривались вопросы реализации требований Постановления Правительства РФ №743 от 24.06.2017 по содержанию лифтов. Были приглашены руководители управляющих организаций и ТСЖ, в домах которых требуется дооборудование лифтов в соответствии с новыми требованиями, разъяснены законодательные нормы, сроки исполнения и последствия их нарушения.
На первую декаду октября только три руководителя ТСЖ приступили к исполнению рекомендаций и обратились в ООО «Лифтремонт». ТСЖ «Наш дом», ТСЖ «Вектор», ТСЖ «Кутузова-16» сообщили о планируемых мероприятиях по организации безопасности лифтового оборудования. Остальные сведений в ООО «Лифтремонт» не предоставили.
Контроль исполнения новых требований в России начнется с 2018 года.
Администрация Выборгского района настоятельно просит руководителей ТСЖ провести необходимые мероприятия и оценить готовность к контрольным мероприятиям.
 
Справка:
Постановление Правительства РФ от 24 июня 2017 г. № 743 утвердило Правила организации безопасного использования и содержания лифтов.
Документ принят в соответствии с частью 10 статьи 55.24 Градостроительного кодекса РФ и опубликован 30 июня 2017 г. на официальном интернет-портале правовой информации. Вышеуказанное Постановление начало действовать 08 июля 2017 года. Однако сами правила по лифтам вступили в силу 30 августа 2017 года.
Определено понятие «владелец» лифта. Владельцем объектов в многоквартирном доме является лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.
Внимание: согласно п. 3 документа особые требования предъявляются к владельцам объектов, которые до 30.08.2017 г. провели их замену или модернизацию (п. 6 Правил); ввели их в эксплуатацию в составе объекта капитального строительства в соответствии с Градостроительным кодексом РФ (абзац третий п. 10 Правил). Собственники таких объектов должны в срок не более 4 месяцев со дня вступления в силу Правил (то есть до 30.12.2017) направить в Ростехнадзор уведомления о вводе объектов в эксплуатацию для их постановки на учет. Форма уведомления утверждена Ростехнадзором до 30.08.2017.
Организационное содействие выборгским руководителям управляющих организаций оказывает ООО «Лифтремонт». 
аций оказывает ООО «Лифтремонт». 
 
По мтериалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ