Главная

   Версия для слабовидящих


Администрация передает в полицию материалы о вандализме в Выборге

04 Сен, 2018

В Выборге увеличивается количество объектов, разрушенных или поврежденных вандалами.
На прошлой неделе краской были испорчены две новые остановки вблизи Рыночной площади, украдены три вазона на Ленинградском шоссе.
На текущей неделе разбиты стекла остановочного павильона на Ленинградском шоссе, вблизи сквера Молодежи; в парке Ленина зафиксирован случай вандализма в отношении новой скульптурной композиции «Рыцари и Дама сердца».
Администрация Выборгского района обратилась в полицию с просьбой о проведении проверки и привлечении к ответственности нарушителей.
Как сообщает УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области, за восемь месяцев 2018 года возбуждено четыре уголовных дела по поводу порчи имущества, установленного в общественных местах.  Во всех случаях раскрытия данного вида преступления помогли камеры видеонаблюдения «Безопасный город».
"Вандализм предусматривает уголовную ответственность. В соответствии со ст. 214 Уголовного кодекса Российской Федерации подобные деяния могут повлечь наказание в виде штрафа в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы; исправительные работы на срок до одного года; арест на срок до трех месяцев. Те же деяния, совершенные группой лиц, наказываются строже: ограничением свободы на срок до трех лет, принудительными работами на срок до трех лет. Статья 214 УК РФ предусматривает уголовную ответственность с 14 лет", - комментирует инспектор по связям с общественностью УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области Любовь Алавина.
В ходе рабочего совещания глава администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области Геннадий Орлов в жесткой форме раскритиковал поведение вандалов на улицах города и призвал компетентные органы найти виновных.
"В этом году Выборг стал центром празднования 91-й годовщины Ленинградской области, проведены колоссальные работы по благоустройству города. Тысячи людей стали свидетелями большого праздника, и в большинстве своем поступали лишь положительные отзывы. Что мы видим сегодня? Группа лиц в парке Ленина разрушают новую городскую скульптуру. Благодаря работе программы "Безопасный город" есть фото и видео подтверждения актов вандализма. Материалы уже переданы в полицию», - отметил он.
"По-человечески обидно, досадно, что есть жители, может быть, наши соседи, которые не ценят то, что делается для города. Что они делают: воруют цветы, портят стены зданий, разбивают остановки. Хочется призвать людей сохранять то, что сделано, чтобы приумножать красоту Выборга. Все мы хотим жить в красивом городе, и мы все должны беречь, сохранять, любить Выборг. Только так мы можем сделать его красивым», - от имени городского депутатского корпуса обратился к жителям  депутат МО «Город Выборг», член Общественно-координационного совета по ЖКХ Выборгского района Александр Ларичев.

 

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ