Главная

   Версия для слабовидящих


Администрация настаивает на противоаварийных работах на Крепостной, 11

13 Ноя, 2020

Исполняющий обязанности главы администрации Выборгского района Ильдар Гилязов дал поручение профильным ведомствам повторно известить прокуратуру и комитет по культуре Ленинградской области о неисполнении владельцем дома № 11 по ул. Крепостной решения суда. Напомним, суд обязал собственника в 2020 году провести противоаварийные работы и предпринять меры по организации безопасности вблизи объекта.

Из-за бездействия владельца дома Говинга администрация Выборгского района обратилась в контрольно-надзорные ведомства. Здание является объектом культурного наследия регионального значения, находится в залоге у банка, приобретено по договору ипотеки.

Собственнику дома №11 на Крепостной улице - ООО «СК «Северо-Запад» – 12 ноября 2020 г. направлено уведомление о том, что здание разрушается, необходимо в кратчайшие сроки провести его консервацию и обеспечить безопасность вблизи объекта.

В нем отмечено, что еще 24 марта 2020 года владельцем здания было дано обязательство выполнить решение суда о консервации объекта и проведении первоочередных противоаварийных работ. Работы ООО "СК «Северо-Запад» обязалось завершить в мае 2020 г. Совещание проходило с участием Выборгской городской прокуратуры, представителей комитета по культуре Ленинградской области и администрации Выборгского района.

До настоящего времени к исполнению своих обязательств собственник здания не приступал. Предписания администрации Выборгского района, комитета по культуре Ленинградской области и Решение суда о проведении первоочередных противоаварийных работах и защите населения им не исполняются. В настоящее время администрация МО «Выборгский район» в очередной раз требует выполнить решение суда.

Кроме того, 12 ноября администрация Выборгского района известила прокуратуру о том, что решение суда не исполнено владельцем дома № 11 по ул. Крепостной, а также о крайне неудовлетворительном состоянии здания.

Учитывая, что собственник до настоящего времени никаких действий по обеспечению безопасности вблизи разрушающегося здания не произвел, администрация Выборгского района просит принять меры прокурорского воздействия для понуждения собственника к исполнению обязательств по содержанию объекта.

Для ограничения автомобильного и пешеходного движения вблизи здания установлено ограждение. 12 ноября закрыт лаз, который был сделан гражданами для беспрепятственного прохода по ул. Крепостной.

Напомним, в марте 2020 года, после обрушение элементов фасада с центральной кровельной части объекта, в связи с бездействием собственника и неудовлетворительным состоянием нежилого здания, было установлено ограждение, полностью перекрывающее автомобильное и пешеходное движение вблизи здания. Решение согласовано с ГИБДД.

 

По материалам сайта http://www.vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ