Главная

   Версия для слабовидящих


75-летие Победы онлайн в Выборге

05 мая, 2020

Выборг готовится к празднованию Дня Победы.

Выборгский район присоединился к марафону #75словпобеды

 

Это масштабное культурное событие проходит в рамках ежегодной библионочи. В этом году мероприятие посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и идёт в режиме Всероссийского онлайн-марафона, который завершится 9 мая.

Областные библиотеки приглашают читателей в социальные сети. Присоединиться к онлайн-акции может каждый. Участникам нужно записать ролик с чтением стихов, отрывков из военных писем, книг времен Великой Отечественной войны и выложить его интернете в любой социальной сети с хештегом #75словпобеды.

Присоединиться к акции может любой желающий. Для этого необходимо записать видео, где вы читаете памятный отрывок из письма или любимой книги старшего поколения своей семьи, и выложить до 9 мая в любую социальную сеть (ОК, ВК, Instagram, YouTube) с хэштегом  #75словПобеды; участникам из Ленинградской области  - #75словПобеды47регион; жителям Выборгского района  - #75словПобедыВыборг.

Подробнее о Правилах участия можно ознакомиться здесь: https://biblionight.culture.ru/#marathon.

 

С 27 апреля по 8 мая 2020 года включительно МАУК «Культурно-досуговый центр», МАУК «Центральная городская библиотека А. Аалто» и МБУК «Дом-музей Ленина в Выборге» представляют совместный проект «День в истории», посвященный 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

 

Ежедневно в 17.30 в официальной группе культурно-досугового центра в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/dkvyborg)  все желающие смогут увидеть видеоролик, в котором отражен день в истории, связанный с событиями Великой Отечественной Войны.

 

Акция «Портреты Победы – Бессмертный полк онлайн» в Ленинградской области

 

Прямо сейчас на официальной странице проекта «Портреты Победы» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/album-17123883_274147274 формируется фотогалерея героев-ленинградцев: ветеранов Великой Отечественной, блокадников, партизан, тружеников тыла. Чтобы рассказать о подвиге своего предка-фронтовика или труженика тыла участнику необходимо сделать фото с портретом или со своим родственником - участником Великой Отечественной войны и разместить его в специальном альбоме в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/album-17123883_274147274 с хэштегом акции #ПортретыПобеды. К снимку можно приложить краткий рассказ о судьбе героя. С подробной информацией об акции можно познакомиться в группе Центра «Молодёжный» в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/logumolodejniy

 

Учреждения культуры Выборга приглашают на онлайн-мероприятия

 

Учреждения культуры Выборга подготовили на майские праздники для жителей города и района целый ряд онлайн-мероприятий. Среди них мастер-классы, викторины, конкурсы, акции, концертные программы и спектакли.

Подробнее с планом онлайн-мероприятий можно ознакомиться на сайте администрации в разделе «Культура»:  http://vbglenobl.ru/news/onlayn-meropriyatiya-s-1-maya-po-8-maya.

В канун 75-летия Победы Выборгский район присоединился к областной акции #субботникипобеды

В мероприятии принимают участие  волонтеры, сотрудники коммунальных служб и предприятий города и района, администрации МО «Выборгский район», администраций городских и сельских поселений, представители бизнеса, депутаты, старосты и общественные советы.  В ходе уборки приводятся в порядок воинские мемориалы, памятники и территории вокруг захоронений.

«Георгиевская ленточка» - в Выборге

Учитывая эпидемиологическую обстановку акция проходит с соблюдением повышенных норм санитарной безопасности. 4 мая, 5 мая, 6 мая и 8 мая с 14.00 до 15.00 георгиевские ленточки, предварительно прошедшие дезинфекцию, молодежные активисты вручают по четырем адресам: у гипермаркета «Карусель» (ул. Госпитальная, д. 1); у главпочтамта (ул. Крепостная, д. 30); гипермаркета «Лента» (Железнодорожный туп., д. 4); ТЦ «Находка» (ул. Приморская, д. 55). В эти дни планируется раздать более 6 тысяч ленточек.

В Выборгском районе ветеранам продолжают вручать медали к 75-летию Победы

Более 1300 ветеранов Выборга и района наградят юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В ознаменование 75-годовщины Победы, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны, памятные медали им вручают представители администрации МО «Выборгский район», главы городских и сельских поселений, депутаты и волонтеры. На сегодняшний день большая часть юбилейных медалей уже вручена. Вместе с наградами ветераны получают подарочные наборы от губернатора Ленинградской области, цветы и благодарственные письма от руководства Выборгского района.

«Бессмертный полк» - в окнах жителей Выборга

9 мая выборжцам предлагают выставить в окна квартир портреты своих родных и близких – ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в г. Выборге пройдет в онлайн-формате.

В частности, состоится традиционное возложение цветов к воинским захоронениям, а также к стеле «Город воинской славы» на площади Выборгских полков. Запланирован автопробег, в маршрут которого включены улицы Выборга, названные именами Героев Советского Союза.

Выборгские творческие коллективы готовят праздничный концерт. Все мероприятия планируется транслировать на ютуб-канал администрации МО «Выборгский район».

После всероссийской минуты молчания, которая пройдет в 19.00, организаторы предлагают жителям Выборга приоткрыть окна квартир, выйти на балконы, включить на телефонах песню «День Победы», а кто захочет - подпевать.

 

#ленинградскаяпамять: выборжцам предлагают рассказать о героях своей семьи

 

На своих страницах в Интернете участники размещают семейные архивные материалы: фотографии, письма с фронта, награды, рассказы, благодаря которым можно узнать о судьбах участников войны. Принять участие в акции могут все желающие, опубликовав фото- или видеоматериал о своем родственнике - фронтовике в социальных сетях ВКонтакте или Instagram с хэштегом #ленинградскаяпамять.

Проект включает две номинации: «Письмо из прошлого» (фото) и «Ожившие истории» (видео). Отбор полуфиналистов акции состоится 10 мая в группе «Ленинградская область». Подробнее о конкурсе можно узнать здесь: https://vk.com/topic-35252295_41340777

 

По материалам сайта http://vbglenobl.ru/news/75-letie-pobedy-onlayn




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ