Главная

   Версия для слабовидящих


3 февраля в Выборге отметят 120-летие со дня рождения Алвара Аалто

01 Фев, 2018

3 февраля в Выборге пройдут мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения архитектора, дизайнера Алвара Аалто. В библиотеке, созданной самим мастером, пройдут юбилейные торжества, участниками которых могут стать все желающие.
 
В этот день гостям раскроют тайны выборгской городской библиотеки, расскажут об архитектуре Аалто во времени и пространстве, представят работы «вдохновленных волной» студентов Санкт-Петербургского института архитектуры и дизайна. Также представится возможность посетить все потаенные уголки здания, узнать о том, каким кропотливым был процесс реставрации здания библиотеки, которое стало настоящим местом паломничества всех, кто неравнодушен к архитектуре модернизма.
 
Начало мероприятий – в 12.00 (пр. Суворова, д.4, МАУК «Библиотека А.Аалто»).
 
Программа:
 
12.00 - Презентация книжной иллюстративной выставки «Архитектура Алвара Аалто во времени и пространстве»
 
13.00 - Открытие выставки студенческих работ «Вдохновение волной»
 
15.00 - Демонстрация видеофильма «Библиотека А. Аалто в Выборге. Время перемен. 2011 - 2013»
 
17.00 - Квест «Алвар Аалто и тайны Выборгской городской библиотеки»
 
17.00 - Экскурсия по зданию библиотеки, объекту культурного и исторического наследия Российской Федерации.
 
Как сообщают организаторы, обе выставки будут работать до конца февраля.
 
Кроме того, 14 марта в библиотеке пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Имя в библиотеке», посвященная 120-летию со дня рождения Алвара Аалто. Начало в 14.00.
 
Справка
 
3 февраля 2018 года великому финскому архитектору, дизайнеру Алвару Аалто (3.02.1898-11.05.1976) исполнится 120 лет со дня рождения. За 78 лет своей жизни Алвар Аалто построил множество общественных и частных зданий в Европе и  США. Спроектированные им здания вошли в архитектурные учебники и энциклопедии.
 
С 1963 по 1968 гг он был президентом Финской Академии, в 1957-м был избран почетным членом Американской Академии искусств и наук, стал лауреатом престижных архитектурных наград: золотой медали Королевского института британских архитекторов (RIBA) и золотой медали Американского института архитекторов (AIA).
 
Библиотека в Выборге - один из первых проектов Аалто, где в полную силу проявился его авторский стиль: сочетание функционализма, диктующего строгость форм, и мягкой, плавной органики в интерьерах, плюс эргономика и ориентированность на человека во всем, вплоть до мелочей.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ