Главная

   Версия для слабовидящих


3 февраля прошли мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения Алвара Аалто

05 Фев, 2018

В минувшую субботу в библиотеке А. Аалто прошли мероприятия, приуроченные к 120-летию со дня рождения ее создателя – выдающегося финского архитектора и дизайнера Алвара Аалто.
 
В библиотеке собрались люди, неравнодушные к творчеству яркого представителя функционализма и органической архитектуры Северных стран.
 
В течение дня для всех желающих проводились экскурсии по зданию библиотеки, в ходе которых посетители узнали о процессе проектирования самого здания, о продумывании мастером всех деталей до мелочей.
 
Также был представлен фильм «Библиотека А. Аалто в Выборге. Время перемен. 2011-2013».
 
Книжная иллюстративная выставка «Архитектура А. Аалто во времени и пространстве» дала возможность посетителям ознакомиться с творческим поиском и оригинальными решениями мастера.
 
Также для гостей была организована выставка «Вдохновение волной», которую составили учебные работы студентов Санкт-Петербургского института архитектуры и дизайна. Молодые люди, постигающие профессию дизайнера интерьера, попытались переосмыслить опыт Алвара Аалто и выразить в своих плакатах отношение к его творчеству.
 
Напомним, обе выставки продолжат работать до конца февраля.
 
Заключительным мероприятием, посвященным 120-летию со дня рождения Алвара Аалто, станет межрегиональная научно-практическая конференция «Имя в библиотеке», которая пройдет в библиотеке 14 марта в 14.00.
 
Справка
 
3 февраля 2018 года великому финскому архитектору, дизайнеру Алвару Аалто (3.02.1898-11.05.1976) исполнилось 120 лет со дня рождения. За 78 лет своей жизни Алвар Аалто построил множество общественных и частных зданий в Европе и США. Спроектированные им здания вошли в архитектурные учебники и энциклопедии.
 
С 1963 по 1968 гг. он был президентом Финской Академии, в 1957-м был избран почетным членом Американской Академии искусств и наук, стал лауреатом престижных архитектурных наград: золотой медали Королевского института британских архитекторов (RIBA) и золотой медали Американского института архитекторов (AIA).
 
Библиотека в Выборге - один из первых проектов Аалто, где в полную силу проявился его авторский стиль: сочетание функционализма, диктующего строгость форм, и мягкой, плавной органики в интерьерах, плюс эргономика и ориентированность на человека во всем, вплоть до мелочей.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru
 



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ