Главная

   Версия для слабовидящих


2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии

03 Мар, 2017

           2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии. Администрацией Выборгского района совместно с администрациями поселений разработан расширенный план мероприятий по проведению Года экологии на территории  района. Это акции по очистке территорий и уборке мест массового отдыха населения, посадка лесных насаждений, а также организация просветительских мероприятий.
Среди них, например, участие в российско-финском проекте «Река течет - жизнь идет» (в целях сохранения биоразнообразия реки Вуокса),  акциях «Чистые берега», «Сдавайте батарейки грамотно!», мероприятиях ко Дню посадки леса,  организация весенних и осенних субботников.
Также в поселениях района будет продолжаться работа по выявлению и уборке несанкционированных свалок, организация конкурса на лучшую придомовую территорию в населенных пунктах и др.
 
В детских садах и школах Выборгского района будут проходить экологические утренники, интерактивные уроки, познавательно-развлекательные игры, викторины, беседы, а также выставки рисунков, поделок, фотовыставки на тему природы и бережного отношения к ней. Мероприятия, посвященные Году экологии, будут организованы и в детских оздоровительных лагерях, на станции юных натуралистов Выборга.
 
Отметим, что в 2016 году на территории Выборгского района силами администраций  городских и сельских поселений было ликвидировано 143 несанкционированных свалки.
В акции «Нашим рекам и озерам - чистые берега» приняли участие 500 человек, было  убрано 228 м3 мусора. В результате Выборгский район занял первое место среди муниципальных образований Ленинградской области.
 
«Важным результатом должно стать изменение отношения граждан к проблемам природы и экологии, привлечение молодого поколения», - отмечает начальник отдела охраны окружающей среды районной администрации Анна Каграманян.
 
Справка
5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. Все мероприятия разделены на две основные группы: первые направлены на проблемы экологии в целом, а вторые – на обустройство и защиту заповедных комплексов.
 
На территории Выборгского района расположены 9 особо охраняемых природных территорий регионального значения,  2 особо охраняемых природных территории местного значения и один памятник природы «Остров Густой» (Высоцкое городское поселение).
 
По материалам сайта http://www.vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ