Главная

Версия для слабовидящих

17 Сен, 2022

17 сентября Выборг принял участников ежегодного всероссийского забега «Кросс нации».

Порядка 800 спортсменов всех возрастов из 18 муниципальных образований 47 региона встретились на стартовой площадке стадиона «Авангард», среди них - профессионалы и любители активного образа жизни.

Поприветствовали участников соревнований председатель областного комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Иванов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Макаров и председатель комитета спорта, культуры и молодёжной политики администрации Выборгского района Владимир Долгих.

В ходе торжественной церемонии открытия «Кросса нации» Дмитрий Иванов зачитал поздравительный адрес от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

«Уверен, что с каждым годом к «Кроссу нации» будет приобщаться всё больше ленинградцев, ведь спорт несёт нам силу и здоровье, закаляет характер и учит добиваться поставленных целей. Желаю всем участникам удачи, отличного настроения и лёгкого финиша», - говорилось в нём.

По случаю спортивного праздника депутат Михаил Макаров передал слова приветствия от председателя областного ЗакСа Сергея Бебенина. «Многое делается для возрождения замечательных традиций и достижений отечественного спортивного движения - строятся новые стадионы и физкультурно-оздоровительные комплексы, создаётся комфортная и доступная инфраструктура… Всё это способствует тому, чтобы всё больше людей приобщалось к ценностям здорового образа жизни», - отметил он.

В этот день бегуны разыграли медали на дистанциях 1,3 км; 4 км; 6 км; 8 км и 12 км. Маршруты забегов проходили по городским улицам, в том числе в исторической части Выборга.

По итогам соревнований представители Выборгского района - в числе лучших.

В абсолютном зачёте на 12 км первое место занял Андрей Попов.

В забеге на 8 км второе место среди женщин завоевала Надежда Вишнякова.

На этой же дистанции среди мужчин призёрами стали Владимир Перминов, занявший второе место в забеге, а также Василий Жирнов, финишировавший третьим.

Среди девушек на дистанции 4 км первое место - у Натальи Куприяновой. Бронзовой призёркой в этом забеге стала Мария Булыга.

Кроме того, наши землячки заняли весь пьедестал на дистанции 4 км среди женщин. Так, золото завоевала Анастасия Олейник, серебро - у Янны Сульковой, бронзу выиграла Валентина Климович.

Победители и призёры «Кросса нации» награждены медалями и памятными призами Министерства спорта РФ. Отрадно, что в числе достойных представителей команды 47 - юные жители Выборгского района и других муниципальных образований Ленинградской области.

Организатором мероприятия выступил комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области при содействии администрации МО «Выборгский район».

Справка

«Кросс нации» - беговой старт, который проходит по всей России в один день. Первый пробег был проведён в 2004 году в 30 регионах РФ. Его участниками стали порядка 287 000 человек. Мероприятие считается самым массовым спортивным событием на территории нашей страны.