Главная

   Версия для слабовидящих


17 августа - день города Выборга и Выборгского района

12 Авг, 2019

В эту субботу, 17 августа, пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Выборга и района. Традиционно будут задействованы Красная и Рыночная площади, а также парк Ленина.
В течение всего дня сразу на нескольких площадках будут проходить выступления вокальных и хореографических коллективов, актеров уличного театра, музыкантов. Своих посетителей будут ожидать  «Город мастеров», гастрономический фестиваль, летние кафе.
Для детей будут организованы интерактивные программы, развлекательные аттракционы.
Напомним, по инициативе главы МО «Выборгский район» Дмитрия Никулина и при участии районной администрации в этот день детские городские аттракционы будут работать, не взимая плату. Кроме того, по договоренности с приезжими предпринимателями, стоимость других развлекательных аттракционов не превысит 150 рублей.
В парке Ленина, напротив Дворца культуры, пройдет рок-концерт участников проекта «Пульс города».
Любители поэзии и бардовской песни в сквере на ул. Димитрова смогут посетить «Литературную гостиную».
В сквере на ул. Прогонной историко-культурный центр «Варяжский двор» представит  интерактивную экспозицию «Веберхавн», которая проиллюстрирует историю Выборга эпохи раннего средневековья VIII-XII в.в.
В вечерней концертной программе для жителей и гостей Выборга выступят звездные артисты: Светлана Сурганова, PLC, Миша Романова и Макс Барских.
Торжества завершатся в 22.30 праздничным фейерверком.
Подробная программа мероприятий:

КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ
10.00 – 21.00 - для юных жителей будет работать городок аттракционов «Мир фантазий», студия детских праздников «Зазеркалье» (г. Санкт-Петербург);
11.00 - 12.00 - «Путешествие в страну мультфильмов» (3+);
15.00 - 17.00 - игровая программа «Хвостатые приключения» (6+).

БИБЛИОТЕКА А. ААЛТО
(у центрального входа)
12.00 - «Территория молодежи»: тир «страйк-бол», зона настольных и уличных игр, игровые станции «Серфинг», «Сумо», «Мега-дженга» и др.
14.00 - молодежный фестиваль «Живой диалог», работа площадок «Город вакансий», «Личная эффективность» и конкурс стрит-арта.
(у детской библиотеки)
13.00 - 14.30 - концерт юных исполнителей детской эстрадной песни города Выборга «Волшебная страна Эльфов».
17.00 - 18.30 – музыкальная программа «Киношлягеры Андрея Петрова».

ПЛОЩАДЬ ВЫБОРГСКИХ ПОЛКОВ
14.00 – церемония возложения цветов к стеле «Город воинской славы».
15.00 - «Выборгский бал». Гости мероприятия смогут освоить вальсы и польки, увидеть показательные выступления и мастер-классы от «Выборгского бального общества».

ПАРК ЛЕНИНА
10.00 - 21.00 - «Ярмарка мастеров», на которой будут представлены авторские hand-made работы и дизайнерские вещи, украшения и аксессуары. Здесь же пройдут гончарные мастер-классы, роспись по дереву и керамике.
В это же время все желающие смогут посетить «Вкусный фестиваль», попробовать фирменные блюда и напитки от выборгских кафе и ресторанов.
12.00 - 18.00 - концерт с участием творческих коллективов города Выборга и
Выборгского района «МАРАФОН ТВОРЧЕСТВА».
12.00  -15.00 - Мимо-Крокодил Театр (г. Санкт-Петербург).
Для зрителей всех возрастов пройдет мастер-класс по пушистым танцам с помпонами, турнир по Лунному волейболу и др.
14.00 - 18.30 - творческий проект «ПУЛЬС ГОРОДА».
В программе - выступления музыкальных групп г. Выборга: «Танцуй!», «Полынь», «Samantha», «Colymbo» и гостей из Санкт-Петербурга: «NIMEA», «АСТЕРА».

СКВЕР по ул. ПРОГОННОЙ
12.30 - 17.30 - ИНТЕРАКТИВНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ «ВЕБЕРХАВН».
Все желающие смогут познакомиться с историей средневекового Выборга, принять участие в шуточных состязаниях, мастер-классах по руническому письму и сургучной печати, средневековому танцу, попробовать кухню по рецептам тех времен от таверны «Конунга», посетить стилизованную фотозону, отчеканить монеты средневекового города Сваргас и др.

СКВЕР на ул. ДИМИТРОВА
12.00 - ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНОЕ КАФЕ с участием объединения «Крылья души», клуба бардовской песни «Ковчег», музыкантов и вокалистов города Выборга.

РЫНОЧНАЯ ПЛОЩАДЬ
18.30 – праздничная программа с участием Шоу-оркестра BIT JUICE и барабанным шоу  DRUM TAIM;
19.00 - СУРГАНОВА И ОРКЕСТР;
20.00 – PLC;
21.00 - МИША РОМАНОВА;
21.30 - МАКС БАРСКИХ.
22.30 - праздничным фейерверком.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ