Главная

   Версия для слабовидящих


1 апреля состоялась встреча общественно-координационный совета по вопросам ЖКХ с жителями

04 Апр, 2016

В Выборге открыл работу Общественно-координационный совет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при администрации МО «Выборгский район». В пятницу, 1 апреля, прошло заседание, которое стало первой встречей с жителями. 
Общественно-координационный совет по вопросам ЖКХ создан 16 марта 2016 года Постановлением главы администрации МО «Выборгский район». За две недели, с 16 марта по 1 апреля прошло два предварительных заседания, первое из которых было организационным, второе – внеочередным: общественное объединение в полном составе было приглашено на встречу с представителями региона, курирующими вопросы ЖКХ. Кроме того, за этот период руководством совета по ЖКХ сформирован план работы на год, который был представлен членам Совета на очередном заседании.
В течение 2016 года Общественно-координационный совет по ЖКХ запланировал рассмотреть ряд направлений: план работ УК по ЖКХ по содержанию жилого фонда на текущий год, итоги отопительного периода и задачи, которые ставят перед собой коммунальщики, законодательные изменения в сфере ЖКХ, задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими предприятиями и другие темы. Обсуждение темы о качестве воды, водоснабжении и водоотведении запланировано провести в форме «круглого стола», участниками которого станут представители исполнительной власти и коммунальных предприятий. Кроме того, члены Общественно-координационного совета по ЖКХ намерены принять участие в проведении отчетных собраний управляющих компаний, общих собраниях собственников МКД, приемке работ по капитальному ремонту и других общественно-значимых мероприятиях.
В повестке дня на 1 апреля Общественный совет по ЖКХ выдвинул к рассмотрению две темы: усредненный тариф, его правомочность и рассмотрение квитанций за март.
Участниками диалога стали жители Выборга, Глебычева, Каменногорска, Приморска, которые по собственной инициативе приехали на заседание. В адрес общественников было направлено множество вопросов индивидуального характера.  Пункт «Разное» повестки дня стал основным. Заседание продлилось почти 3 часа. В процессе обсуждения представителям общественного объединения пришлось неоднократно разъяснять полномочия Общественно-координационного совета по вопросам ЖКХ.
Подводя итоги обсуждений, председатель общественного объединения Анатолий Мануйлов пояснил, что вопросы, которые обозначают граждане, могут стать основой для повестки дня последующих заседаний, либо поводом для приглашения специалистов, которые смогут дать квалифицированные разъяснения. Так, тема водоснабжения, о которой говорили гости заседания, уже учтена в плане работ на 1 полугодие. Обсуждение этого вопроса запланировано в форме «круглого стола», за который будут приглашены представители ЖКХ и администрации.
В этот раз, получив разъяснения по методике оплаты за тепло от специалистов ОАО «УК по ЖКХ», которые были приглашены на заседание, представители общественности внесли свои предложения.
По инициативе Общественно-координационного совета в следующей квитанции за жилищно-коммунальные услуги будут даны более понятные и подробные разъяснения по оплате за тепло.
Таким образом, работа нового общественного объединения предполагает создание системы постоянного контроля  за деятельностью представителей коммунальной сферы исполнительной власти.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ