Главная

   Версия для слабовидящих


Выборгский район проводит открытые конкурсы по выбору управляющих компаний для обслуживания многоквартирных домов.

29 Ноя, 2016

Выборгский район проводит открытые конкурсы по выбору управляющих компаний для обслуживания многоквартирных домов.
Конкурсная документация размещена на официальном сайте Российской Федерации для информации о проведении торгов, определенном для процедуры открытого конкурса по управлению МКД. Сроки окончания конкурсных процедур заявлены. По ряду муниципальных образований конкурсы уже состоялись. Они проводятся в плановом порядке.
Причиной является плановое продление договоров. В феврале 2016 года ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» известила муниципальные образования о необходимости проведения открытых конкурсов в связи с завершением сроков договоров по ряду объектов, находящихся на их обслуживании. Кроме того, необходимость открытых конкурсов возникла в отдельных муниципальных образованиях в связи с завершением строительства жилых домов. 
В марте-апреле были проведены процедуры по самоопределению собственников, после чего муниципальные образования приступили к подготовке к конкурсам. Была проведена работа по инвентаризации жилфонда, актуализации информации, формированию тарифов на содержание жилья, подготовке документации к конкурсам. Мероприятия по подготовке к открытым конкурсам по выбору управляющей компании продолжались на протяжении 2016 года.
Со своей стороны контроль за соблюдением федерального законодательства при отборе управляющих организаций осуществляют надзорные органы, в частности, Управление Федеральной антимонопольной службы требует соблюдать закон о конкуренции при отборе управляющих организаций. Методические разъяснения по поводу ответственности муниципальных образований, действия или бездействия которых могут привести к ограничению конкуренции или ущемлению интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере неопределенного круга потребителей, а также порядок организации открытых конкурсов и  перечень условий, при которых необходимо проводить выбор управляющей компании, антимонопольный орган направил в  МО «Город Выборг»,  Приморское и Каменногорское городские поселения. Аналогичные разъяснения могут быть направлены в любое муниципальное образование, где имеются дома, в которых истекает срок договоров с организацией, осуществляющей управление МКД.  
28 ноября на сайте УФАС было размещено сообщение о том, что администрации Каменногорского городского поселения Выборгского района выдано предупреждение о необходимости в срок до 1 марта 2017 года провести открытый конкурс и выбрать управляющую компанию в 46 многоквартирных домах.
Открытый конкурс на управление 68 многоквартирными домами Каменногорского городского поселения завершен в апреле текущего года. Это муниципальное образование первым среди других муниципальных образований Выборгского района на основе инвентаризации и актуализации данных завершило все необходимые процедуры по разработке и подготовке конкурсной документации и объявило конкурсные процедуры.
По обновленным данным на территории Каменногорского городского поселения 183 многоквартирных дома. Из них в 111 домах большая часть квартир приватизирована, в 49 – большая доля собственности осталась муниципальной. Весной текущего года прошли собрания собственников по поводу выбора управления многоквартирным домом, большинство приняли решение самостоятельно. В результате на конкурс были направлены 75 многоквартирных домов (68 - в апреле и оставшиеся 7 – в ноябре текущего года). Сроки окончания ноябрьского конкурса – 30 декабря текущего года. Таким образом, в настоящее время на территории Каменногорского городского поселения не осталось домов, в которых не определен способ управления.
29 ноября администрация Каменногорского городского поселения направила в адрес УФАС актуальную информацию. Она содержит сведения о текущей ситуации по вопросу выбора управления жилфондом на территории муниципального образования.
Выборгские дома выставляются на открытый конкурс с весны. Несколько выборгских домов в результате конкурса были переданы в управление гатчинской управляющей компании «Северная столица», но значительное количество МКД до сих пор в поисках управления.
38 многоквартирных домов города Выборга трижды были выставлены на открытый конкурс и трижды по результатам на право заключения договоров управления участников не выявлено. Итоги конкурсов размещены на официальном сайте.
Приморское городское поселение ведет процедуру конкурсного отбора. Конкурсы объявлены 18  и 28 ноября. Результаты будут известны 20 и 30 декабря текущего года.
22 ноября в администрации Выборгского района состоялось плановое заседание, в рамках которого представители администраций муниципальных образований Выборгского района доложили о текущей ситуации по проведению конкурсов на выбор управляющей организации. С отчетом выступили все муниципальные образования. 
Контроль со стороны комитета по ЖКХ Выборгского района осуществляется еженедельно. 
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru
 



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ