Главная

   Версия для слабовидящих


Выборгская администрация пошла в подвалы жилых домов

02 Авг, 2017

В Выборге проводятся рейды по проверке исполнения нормативных требований по подготовке жилфонда к зиме. 
Специалисты  комитета по ЖКХ районной администрации выходят на объекты: проводят инспекцию подвальных помещений, инженерных коммуникаций, тепловых узлов, чердаков. Цель: контроль исполнения правил  подготовки и проведения отопительного сезона в Ленинградской области, утвержденных для исполнения на территории всей Ленинградской области (ПП ЛО № 177 от 2008 года).
В процессе подготовки к отопительному сезону в жилых домах проводятся ремонтные и профилактические работы.
На текущей неделе рейды прошли по домам, которые обслуживает ОАО «Управляющая компания по ЖКХ». В частности, в пятницу проверка прошла  на Гагарина, 71 и Данилова, 1. 
Принцип организации работоспособности подачи тепла подразумевает подготовку всех объектов централизованной системы теплообеспечения: от котельной до каждого дома. При этом котельные и сети готовят к зиме коммунальные предприятия, а дома — обслуживающие организации (ТСЖ и  управляющие организации).
Напомним: всего в Выборге, согласно данным комитета по ЖКХ Выборгского района,  более 2000 жилых домов. На обслуживании ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» - 473 дома, подключенных к централизованной системе отопления, и 278 домов с автономной системой теплообеспечения.
В рамках комплексных мероприятий, запланированных для исполнения Управляющей компанией по ЖКХ до начала отопительного сезона: текущий ремонт кровель, герметизация межпанельных швов, работы по ремонту фасадов, утепление сетей теплоснабжения, замена кабельных линий, установка осветительных приборов, дверей в индивидуальных тепловых пунктах. В программу включены также осушение и очистка подвалов.
В 2016 году, в рамках программы «Сухой подвал», ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» очистила и осушила 140 подвальных и чердачных помещений. За первое полугодие 2017 года -  35; на второе полугодие запланировано очистить и осушить 42 подвала. Программа подразумевает очистку от мусора, осушение и приведение в порядок инженерных сетей. План работ составлен на основании весенних осмотров зданий, в которых принимали участие представители Советов домов и инициативные жители.
«Рейды продолжатся. Контроль по подготовке теплосистем жилых домов осуществляется совместно с муниципальной жилищной инспекцией. По итогам проверок в настоящее время к Управляющей компании по ЖКХ замечаний по подготовке жилфонда нет. Промывка систем теплоснабжения осуществляется в полном объеме и в соответствии с утвержденным графиком. Работы выполняются в соответствии с комплексным планом подготовки многоквартирных домов к зиме. Запланированы рейды по домам, находящимся на обслуживании ТСЖ и других управляющих компаний Выборга», - отмечает начальник отдела ЖКХ районной администрации Лидия Жуковская.
По окончании мероприятий по подготовке жилищного фонда к зиме, в срок до 15 сентября, каждая организация, осуществляющая управление МКД, обязана подтвердить выполнение необходимого объема работ документально: по каждому дому должны быть подготовлены паспорта готовности.  
Ежемесячные отчеты по выполнению комплексных планов подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону предоставляются в комитет по ЖКХ по форме статистической отчетности.            
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ