Главная

   Версия для слабовидящих


В выставочном зале «Выборг- город воинской славы» открылась новая выставка

23 мая, 2022

В выставочном зале «Выборг- город воинской славы» открылась выставка, посвящённая 100-летию пионерской организации: «Жизнь моя – пионерия».

Все экспонаты предоставлены жительницей Выборгского района – бывшей пионервожатой - Натальей Суровой. После окончания педагогического института она четыре десятилетия работала в восьмилетней школе посёлка Цвелодубово.

В числе экспонатов – значки, галстук, грамоты, награды, газеты, книги, брошюры, записные книжки пионервожатой, личный дневник старшей вожатой, открытки.

Выставка отражает события пионерской жизни в Выборгском районе 1970-75 годов. В частности, моменты из жизни лагерей «Выборжец» и «Выборгская пионерская республика», пионерского слета 1972 года и другие.

«Пионерия пронизывает мою жизнь, - рассказала Наталья Сурова. -  Храню фотографии, открытки, газеты и другие памятные предметы, как самое дорогое. Профессия пионерский вожатый – творческая. Чтобы детям было интересно, надо много знать, уметь, заниматься самообразованием и любить свою профессию. Я в ней растворялась и жила».

Первыми посетителями выставки стали бывшие пионервожатые школ Выборгского района, а также представители районной администрации и совета ветеранов Выборга.

«100 лет пионерии, кажется, давняя история, но это совсем близко: для пионервожатых – это их жизнь», – отметил заведующий выставочным залом «Выборг – город воинской славы» Владимир Быкачев и поблагодарил за открытие выставки.

Всем ветеранам пионерского движения, посетившим выставку, вручили благодарственные письма от администрации Выборгского района и совета ветеранов города Выборга.

«Многое, что развивается сейчас, было заложено в традициях пионерской организации. Каждый из присутствующих в зале, внес вклад в воспитание подрастающего поколения. Ваш опыт незаменим. Наследие пионерии легло в основу образования новых общероссийских общественно-государственных детско-юношеских организаций — «Российское движение школьников» и «Юнармия». Спасибо за ваш труд», - отметил начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями, межнациональным и межконфессиональным отношениям администрации Выборгского района Александр Корягин.

По материалам сайта https://vbglenobl.ru/news/v-vyborge-otkrylas-novaya-vystavka




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ