Главная

   Версия для слабовидящих


В центре внимания – объекты культурного наследия

06 Июн, 2022

Депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова с рабочим визитом в очередной раз посетила Выборг. В центре внимания – объекты культурного наследия, расположенные на территориях Министерства обороны России.

Напомним, в течение многих лет районной администрацией, муниципальными и областными депутатами, правительством Ленинградской области при участии главы 47-го региона Александра Дрозденко принимался ряд мер для сохранения исторических построек в границах Выборга, принадлежащих Минобороны РФ. Долгожданное событие произошло в этом году - официальные документы о передаче некоторых объектов культурного наследия в собственность региона, наконец-то, подписаны.

По этому случаю Светлана Журова совместно с заместителем главы администрации Выборгского района Андреем Голобородько осмотрела бывшую морскую учебную часть - заброшенный военный городок на ул. Крепостной. На некоторых площадях комплекса после реставрации планируется организовать филиал областного центра «Авангард». На базе данной организации будет проходить подготовка допризывной молодежи.

«Стоит отметить, что именно этот аргумент стал ключевым в принятии решения в пользу региона, - прокомментировала Светлана Журова. - Передача объектов Министерства обороны всегда проходит непросто. Цель достигнута. Теперь дело за Ленинградской областью и Выборгским районом. Объекты культурного наследия необходимо восстанавливать и делать общедоступными - это важно людям».

Также в рамках визита депутата ГосДумы РФ Светланы Журовой состоялась встреча с главой администрации МО «Выборгский район» Валерием Савиновым. Обсуждались перспективы бывших объектов Минобороны РФ, находившихся длительный период без должного ухода. Кроме того, рассматривались возможные пути решения вопроса по восстановлению недействующих православных храмов в Выборге и возвращению их епархии. С такой просьбой к Светлане Сергеевне обратился благочинный Выборгского округа, отец Геннадий.

Речь идет выявленных объектах культурного наследия. Один из них - храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, построенный в 1845 году, находится в полуразрушенном состоянии на территории военного госпиталя в Выборге.

Другой - церковь святителя Николая Чудотворца - был воздвигнут в 1903 году. Здание также частично разрушено и используется под производственные склады на территории бывшего приборостроительного завода. В настоящее время собственник имущества не установлен.

Светлана Журова откликнулась на инициативу священнослужителя. «Оба храма - культурное наследие. Мы помним, что некоторое время назад была другая идеология, но сегодня наша общая задача – восстанавливать православные святыни, возвращая им первозданный облик, возводя, при необходимости, на их месте новые. Однако, без решения документальных моментов это сделать будет невозможно, - отметила она. - Подумаем, каким образом на законных основаниях мы сможем сохранить объекты культурного наследия. Для этих целей предусмотрены различные программы. Со своей стороны, подготовлю запросы в адрес руководства Министерства обороны и предприятия, на территории которых находятся заброшенные храмы. Нужно постараться решить вопрос положительно - восстановить то, что еще не потеряно, то, что важно и дорого людям».

Во время встречи благочинный Выборгского округа, отец Геннадий передал Светлане Журовой исторические справки, фотоархив и документы, подтверждающие ухудшение состояния храмов. В дальнейшем они будут использованы при возобновлении переговоров с руководством Министерства обороны России.

По материалам сайта https://vbglenobl.ru/news/svetlana-zhurova-dostupnost-obektov-kulturnogo...

 




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ