Главная

   Версия для слабовидящих


Первый Всероссийский семинар по работе технопарков «Кванториум» в Выборге

13 Дек, 2021

Сегодня в СОШ №10 г. Выборга проходит первый Всероссийский методический семинар для руководителей и педагогов детских технопарков «Кванториум», созданных на базе общеобразовательных организаций в рамках нацпроекта «Образование».

Мероприятие организовано в дистанционном формате.

«Сегодня мы закладываем добрую традицию в преддверии Нового года собирать профессиональное сообщество, которое работает в детских технопарках «Кванториум», чтобы обменяться первыми наработками, познакомиться с партнерами, обсудить наработки, достижения и определить пути дальнейшего развития», - сказала во вступительном слове модератор семинара - заместитель директора центра информационно-аналитического и проектного сопровождения национальных проектов ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» Лариса Сулима.

«Благодаря нацпроекту «Образование» в Выборге открылся первый в Ленинградской области школьный «Кванториум». Он дает возможность нашим детям развиваться вместе с педагогами, - отметила председатель комитета образования районной администрации Лариса Самченко. – Сегодня мы будем не только делиться своим опытом, но и учиться у вас – участников семинара. Взаимообучение значимо тем, что мы берем друг у друга наши лучшие наработки». Лариса Самченко поблагодарила организаторов за предоставленную Выборгу возможность принять первый Всероссийский семинар по работе технопарков «Кванториум» и пожелала интересной и продуктивной работы всем его участникам.

Об инфраструктуре и возможностях «Кванториума» в СОШ №10 г. Выборга рассказала директор учебного заведения Ольга Лобанкова. Она сообщила, что в школе обучается более 1200 человек. Современное оборудование, выделенное в рамках нацпроекта на оснащение технопарка, помимо основной общеобразовательной программы, используется и в дополнительном образовании ребят.

Затем состоялась виртуальная экскурсия по кабинетам «Кванториума» СОШ №10 г. Выборга.

В ходе двухдневного семинара участники обсудят особенности реализации образовательных программ с использованием оборудования школьного «Кванториума», проблемы и перспективы внеурочной деятельности и дополнительного образования детей; методическую поддержку и сопровождение деятельности школьного технопарка; профориентацию школьников на опыте федерального проекта «Шоу профессий», проекты и возможности научного направления Российского движения школьников и др.

В рамках мероприятия пройдут мастер-классы по реализации программ основного и дополнительного образования: по лабораторной работе по физике от педагога школы №10 г. Выборга, а также по направлениям «Гео-Аэро» и «Роботехника» от тьютеров технопарков г. Всеволожска.

#нацпроекты47

Справка

1 сентября благодаря нацпроекту «Образование» на базе СОШ №10 г. Выборга открылся первый в Ленинградской области школьный технопарк «Кванториум». Для работы «Кванториума» в учебном заведении был проведен косметический ремонт помещений. На эти цели было направлено свыше 12 млн рублей. Кроме того, на приобретение необходимого оборудования и материалов из федерального, регионального и местного бюджетов было выделено свыше 24 млн рублей.

По материалам сайта https://vbglenobl.ru/news/v-vyborge-prokhodit-pervyy-vserossiyskiy-semin...




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ