Главная

   Версия для слабовидящих


Об этом надо помнить. Об этом надо знать.

26 Янв, 2018

26 января в Выборге прошли мероприятия, приуроченные 75-ой годовщине прорыва блокадного «кольца» Ленинграда и 74-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
 
На площади Выборгских полков состоялась социальная акция «Мы помним», в которой приняли участие жители Выборга, ветераны, школьники, молодежь, представители общественных организаций, ВОД «Волонтеры Победы», районной администрации, депутаты.  Учащиеся выборгской гимназии представили литературную композицию, посвященную подвигу жителей и защитников блокадного города на Неве. Память погибших почтили минутой молчания. Затем состоялось возложение цветов к стеле «Город воинской славы».
 
На мероприятии во Дворце культуры Выборга с приветственным словом к ветеранам обратился глава Выборгского района Дмитрий Никулин.
 
 «Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных, и в то же время героических страниц истории нашей страны. Мы преклоняемся перед мужеством защитников и жителей Ленинграда. Тех, кто подал всему миру пример стойкости, несгибаемой воли, любви к родному городу, преданности своему Отечеству», - сказал он.
 
Дмитрий Никулин отметил, что сейчас на территории Выборгского района проживает более 400 жителей и защитников  блокадного Ленинграда.
 
Затем прошел театрализованный концерт «На рубеже бессмертия», посвященный этим героическим датам российской истории.
 
Справка
 
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года.
 
Несмотря на катастрофическую нехватку продовольствия, сильнейшие морозы, отсутствие тепла и электричества, ленинградцы мужественно выстояли перед фашистским натиском и не отдали врагу свой город. Кроме того, в тяжелых условиях блокады трудящиеся города давали фронту вооружение, снаряжение, обмундирование, боеприпасы.
 
Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия - 27 января 1944 года - ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За всю историю существования человечества это была самая длительная и страшная осада города. Почти 900 дней боли, страдания и отчаяния, мужества и самоотверженности.
 
Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных дат России» от 13 марта 1995 года 27 января установлен как День воинской славы России - День снятия блокады Ленинграда.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru
 
 
 
 
 
 
 



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ