Главная

   Версия для слабовидящих


Летние мероприятия приграничных территорий

24 мая, 2018

Накануне для представителей средств массовой информации и турфирм Выборгского района прошла презентация весенне-летних мероприятий приграничных территорий: г. Выборга и г. Лаппеенранты. Участниками мероприятия также стали представители администрации МО "Выборгский район", мэрии Лаппеенранты, специалисты туристической, культурной и бизнес-сферы.
 
И.о. председателя комитета по внутренней политике и международным связям районной администрации Владимир Васильев отметил, что подобные встречи носят традиционный характер. «Ежегодно весной и осенью мы встречаемся с нашими финскими коллегами для обмена информацией о мероприятиях, которые будут проводиться на наших приграничных территориях, - отметил Владимир Васильев. - Прежде всего, это необходимо для привлечения туристов, для их информирования о культурных и спортивных мероприятиях по обе стороны границы».
 
Представители финской делегации рассказали, что 3 июня на портовой площади Лаппеенранты пройдет открытие летнего сезона. С 11 июня все музеи переходят на летний график работы.  С 18 мая начались круизы по Сайменскому каналу на теплоходе Carelia между Лаппеенрантой и Выборгом, а в аэропорту Лаппеенранты появились рейсы в итальянские Милан-Бергамо и греческие Афины.
 
Кроме того, в летние месяцы в Лаппеенранте запланированы концерты, фестивали и ярмарки. Так, к примеру, с 9 июня по 2 сентября будет проходить традиционный фестиваль "Песчаный замок". Как отмечают организаторы мероприятия, в архитектурных элементах из песка будут прослеживаться темы футбола, основные туристические объекты региона Саймаа, Выборга, Санкт-Петербурга. 15 июня в порту состоится концерт Вооруженных Сил Финляндии, с 28 июня по 1 июля - Международная большая ярмарка на портовой площади и парке «Kasino». С 10 по12 августа традиционно пройдут  Дни старого города в Крепости, а 24 и 25 августа в городском театре в девятый раз состоится Гала-балет, на котором будут представлены как классические, так и современные постановки. Также 25 августа состоится мероприятие "Портовые огни".
 
9 июня и 11 августа старейшая деревянная ратуша Финляндии этим летом будет открыта для посещений.
 
Начальник отдела туризма районной администрации Петр Фомин  рассказал о туристической сфере Выборгского района. Например, о мероприятиях в средневековом городе «Сваргас», который включен в региональный маршрут «Серебряное ожерелье; о природно-этнографическом парке Лиетлахти, специализирующемся на экотуризме, скалолазании, приключенческом туризме и семейном отдыхе; «Ферме Радости» , располагающейся на базе крестьянского (фермерского) хозяйства «Солнечное», основанного на старинном финском хуторе. Также он сообщил , что в Выборге скоро  появится новое креативное пространство «Квартал фрау Мяу и герр Мурр», а 1 июня откроется музей кошек.
 
Этим летом в Выборге традиционно пройдет множество фестивалей, среди которых музыкальные, гастрономические, исторические и другие. В частности:
 
7-8 июля в Выборгском замке - музыкальный фестиваль «Мелодия трех морей»,
 
13-15 июля на территории Аннинских укреплений - фестиваль «Рыцарский замок»,
 
20-29 июля на Рыночной площади - фестиваль предпринимательства «Балтийское лето»,
 
27-29 июля на Рыночной площади - гастро-фестиваль «Выборгский пикник»,
 
3-4 августа в Замке - фестиваль военно-исторической реконструкции  «Рыцарский замок»,
 
10-12 августа на территории Аннинских укреплений - фестиваль «Средневековая сказка»,
 
10-16 августа - фестиваль российского кино «Окно в Европу».
 
4 августа в нашем городе состоится празднование 91-й годовщины Ленинградской области. В Выборг съедутся делегации со всех районов Ленинградской области.
 
18 августа Выборг отметит 725-летие со дня основания. Основные мероприятия пройдут на Красной и Рыночной площадях города.
 
На встрече был представлен новый проект «Виртуальное путешествие по Выборгу и Выборгскому району» - это портал, позволяющий совершать увлекательные «он-лайн» прогулки по городу и району удобным и доступным способом. В обзоре 360°  можно ознакомиться с достопримечательностями, посещать выставки и т.д.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ