Главная

   Версия для слабовидящих


Главы администраций поселений обсудили актуальные вопросы текущей недели

07 Июн, 2018

Состоялось совещание с главами администраций, на котором рассматривались вопросы по организации мер противопожарной безопасности на территориях муниципальных образований, предварительные итоги весеннего призыва  и предстоящей переписи населения -2020.
 
Напомним, особый режим введен с 1 июня 2018 года Постановлением Правительства  Ленинградской области № 177 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Ленинградской области».  Выборгскому району присвоен наивысший класс пожарной опасности: 4 и 5 класс.
 
Это – максимальный уровень пожароопасности, при котором вводятся запрет на посещение лесов. В настоящее время установленный режим – действующий, несмотря на похолодание. Отмена или изменение установленного класса пожароопасности вводятся также Постановлением Правительства Ленобласти.
 
Вопросы по организации пожарной безопасности Выборгского района, обсуждаемые с главами, стали продолжением тех мероприятий, которые начаты на территории еще в мае.
 
После увеличения количества пожаров на землях лесничества, напомним, за май было зафиксировано 95 пожаров, администрацией Выборгского района были направлены главам рекомендации по усилению профилактических мероприятий. В июне муниципальные образования приступили к исполнению 177 Постановления Правительства «Об установлении особого противопожарного режима на территории Ленинградской области». Организационные вопросы по координации действий МЧС, лесничества, единой диспетчерской службы и администраций рассматривались на внеочередном заседании комиссии по ЧС администрации Выборгского района. В настоящее время главы администраций обсудили ряд частных ситуаций по населенным пунктам и текущие вопросы по исполнению ранее выданных рекомендаций.
 
В очередной раз глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов  рекомендовал главам администраций информировать жителей и организовать необходимый объем профилактических мер по пожарной безопасности.
 
Начальник отдела военного комиссариата Ленинградской области по Выборгу и Выборгскому району Игорь Якуб сообщил руководителям муниципальных образований о весеннем призыве. По его оценке, число призывников текущего года находится в пределах установленной для Выборгского района нормы. В мае в ряды Вооруженных сил с территории района направлено почти полсотни граждан. После 26 июня – порядка 120-130 человек.
 
Кроме того, муниципальные образования начинают готовиться к Всероссийской переписи населения. Она пройдет с 1 по 30 октября 2020 г. Организационная подготовка к ней началась.
 
Росстат запланировал провести пробную перепись населения в октябре 2018 года с охватом примерно 300 тысяч человек, для отработки методологических и организационных вопросов. Поставлены задачи по обеспечению согласованных действий органов местного самоуправления, территориальных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъекта РФ и иных причастных к проведению переписи структур, а также анализу и подготовке предложений по решению проблем, возникающих при ее подготовке и проведении.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ