Главная

   Версия для слабовидящих


4 мая в Выборге прошла встреча ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

04 мая, 2017

Сегодня в Выборге прошло мероприятие, посвященное Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
В выставочном зале «Выборг - город воинской славы» собрались участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Николай Шишкин. «Сегодня у нас появилась возможность собраться здесь, чтобы вспомнить те трагические события, - сказал Николай Шишкин. - Благодаря вашей самоотверженности, мужеству, героизму удалось ликвидировать страшные последствия той аварии. Выполняя свой долг, вы рисковали не только здоровьем, а  и самой жизнью».
 
Для собравшихся была проведена экскурсия по выставочному залу, в том числе им представили недавно открывшуюся экспозицию, посвященную 95-летию пионерской организации.
 
Отметим, в Выборгском районе, по данным комитета социальной защиты населения, проживают порядка 100 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
 
Справка.
26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа. В результате аварии был полностью разрушен атомный реактор. В окружающую среду попали радиоактивные вещества, а образовавшееся облако разнесло их по территории Украины, России, Белоруссии и ряда стран Европы.
Благодаря мужеству и самоотверженности рабочих, ученых, военных и добровольцев, рисковавших своими жизнями и здоровьем, удалось избежать более ужасающих последствий. Были выполнены беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению последствий трагедии. 
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru
 



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ